У сироты есть ребёнок и жена дадут ему квартиру или нет.

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (1):

Существует ряд обязательных условий, без которых сироте откажут в выдаче государственного жилья. Поэтому, если сирота или лишенный родительского попечения ребенок претендует на такое жилье, он должен:

1. Достигнуть возраста 18 лет, либо быть признанным дееспособным до достижения совершеннолетия (например, если вступил в брак).

2. Окончить пребывание в соцучреждении для детей-сирот (детей, оставшихся без попечения родителей), либо окончить вуз (если учится), либо пройти службу в армии (если служит) и иметь при этом подтверждающие это документы. Если же сирота отбывал наказание и освободился, он должен иметь соответствующий документ об отбывании наказания.

3. Не иметь собственного жилья или выделенного социального жилья, полученного по договору найма. Это касается и ближайших родственников или членов семьи, если они живут вместе с сиротой.

Если у родственников имеется жилье в социальном найме, сирота имеет право на получение бесплатной квартиры лишь в следующих случаях:

- если проживает на жилплощади вместе с лишенными родительских прав родителями;

- если вместе с сиротой проживают имеющие серьезные хронические заболевания люди;

- если жилплощадь, где живет кандидат на получение бесплатного жилья, официально признана непригодной для проживания;

- если жилье не соответствует санитарным и техническим нормам;

- если жилье не соответствует положенным нормативам по своей квадратуре.

Дополнительные основания для признания невозможности проживания в жилом помещении могут быть установлены законодательством субъектов Российской Федерации. Узнать об особенностях можно обратившись в орган исполнительной власти субъекта РФ. Как правило, это региональный департамент образования, либо муниципальные отделы опеки и попечительства.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Если сирота имеет свое жилье, и оно соответствует всем условиям проживания, то на квартиру от государства он претендовать не может!

КАКОВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫДЕЛЯЕМОМУ БЕСПЛАТНОМУ ЖИЛЬЮ

Выделяемое для сирот жилье имеет четко прописанные требования:

- отдельная квартира (не коммуналка) или дом;

- благоустроенное – с наличием всех коммуникаций (водоснабжение, теплоснабжение и электроснабжение);

- соответствие нормам предоставления площади по договору соцнайма определяется муниципальными органами с учетом уровня обеспеченности населения жильем.

Более подробные требования к выделяемому жилью:

- несущие и ограждающие конструкции жилого помещения должны находиться в исправном состоянии;

- жилье должно быть обеспечено инженерными системами: электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение (в поселениях без централизованных инженерных сетей в одно-и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных);

- жилые помещения должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды, возможных бытовых утечек воды из инженерных систем;

- доступ к квартирам выше пятого этажа должен осуществляться при помощи лифта;

- комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение;

- размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Жилплощадь не должна быть меньше учетной нормы, которая устанавливается органами местного самоуправления. Если семья сироты состоит их двух человек, то минимальная площадь выдаваемого жилья будет увеличена. Если в семье сироты более двух человек, то на каждого должно быть предоставлено еще дополнительное количество квадратных метров.

КАКОВА ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ЖИЛЬЕ

1. Встаем на учет в реестр детей-сирот или детей без родительского попечения

При достижении 14-летнего возраста ребенок-сирота включается в список детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в жилье. Соответствующее заявление подается попечителем, опекуном или администрацией того учреждения, где ребенок находится.

Если по какой-то причине заявление не подавалось, то его может подать сам претендент на жилплощадь, но только после достижения совершеннолетия. Делается это в специальном уполномоченном органе, который в каждом регионе свой (более точную информацию дадут в местной администрации).

2. Собираем необходимые документы

После достижения ребенком-сиротой 17-летнего возраста его законным представителем (попечителем, опекуном или администрацией учреждения, где он находится) собирается необходимый пакет документов, который может отличаться в разных регионах РФ. Документы подаются законным представителем в местную администрацию, после чего сирота включается в список на получение жилья.

За год до совершеннолетия ребенку собирается необходимый пакет документов, который может отличаться в разных регионах РФ. После подачи документов в соответствующий орган местные власти принимают решение включить сироту в список на получение жилья или нет.

Что касается тех сирот, которые обращаются в госорганы после достижения совершеннолетия самостоятельно, то необходимые документы человек должен собрать и иметь с собой непосредственно в момент обращения.

Список необходимых документов:

- заявление на получение жилья (2 экземпляра);

- паспорт гражданина РФ (оригинал и копия);

- документ, подтверждающий статус сироты;

- справка о составе семьи (оригинал);

- документ, удостоверяющий отсутствие собственной недвижимости;

- справку с места учебы или работы (об окончании обучения в вузе/службы в армии/отбывания наказания);

- свидетельство о заключении брака (для тех, кто состоит в браке);

- свидетельство о рождении детей (если имеются дети);

- документ, подтверждающий место жительства.

Одно заявление на получение жилья подается в администрацию (или уполномоченный орган), второе – в органы опеки и попечительства.

Заявление пишется в свободной форме, но в нем обязательно необходимо указать просьбу о выделении жилья, фамилию, имя и отчество заявителя, паспортные данные, реквизиты удостоверения ребенка-сироты, дату составления и возможные дополнительные просьбы заявителя.

ВАЖНО ЗНАТЬ! До совершеннолетия сирота может подавать заявления только через законных представителей. После совершеннолетия – только лично. Обращение через доверенное лицо в этом случае не допускается!

В качестве исключения для несовершеннолетних (но уже достигших 16-летнего возраста) может быть только ЭМАНСИПАЦИЯ. Это процесс, когда по решению органов опеки и попечительства (а также с согласия усыновителей или попечителя, а при его отсутствии – по решению суда) ребенок признается дееспособным и имеет право на получение жилого помещения по договору найма.

Если сирота обучается в вузе, проходит службу в армии или отбывает наказание в исправительном учреждении, то жилье может быть предоставлено ему только после завершения обучения/службы/отбывания наказания.

Получить бесплатное жилье сирота может лишь до достижения возраста 23 лет!

Исключения действуют лишь для получающих профессиональное образование, служащих в армии, а также отбывающих наказание сирот. Эти люди должны при первой возможности подать заявление на получение жилья в специальный уполномоченный орган и имеют право на получение соцжилья вне очереди.

После совершеннолетия – только лично. Обращение через доверенное лицо не допускается!

Если сирота обучается в вузе, проходит службу в армии или отбывает наказание в исправительном учреждении, то жилье может быть предоставлено ему только после завершения обучения/службы/отбывания наказания.

Подать заявление на получение бесплатного жилья сирота может лишь до достижения возраста 23 лет! Исключения действуют лишь для получающих профессиональное образование, служащих в армии, а также отбывающих наказание сирот. Эти люди должны при первой возможности подать заявление на получение жилья в специальный уполномоченный орган и имеют право на получение соцжилья вне очереди.

3. Подаем документы в соответствующий орган власти

Для постановки на учет для получения жилья обратитесь в местную администрацию (или иной уполномоченный орган). Если администрация не занимается этим вопросом, ее сотрудники подскажут вам, куда обратиться для подачи заявления и пакета документов для постановки в очередь на получение жилья.

4. Ожидаем подбора и выделения жилья

Обычно заявка рассматривается в течение одного месяца. Если ответ положительный, то уже в течение следующего года претендент должен получить квартиру. На практике, к сожалению, ожидание может затянуться – все зависит от нормативных правовых актов органов местного самоуправления и возможностей региональных властей строить и сдавать жилье льготным категориям граждан.

5. Заключаем договор найма жилого помещения

Когда жилье подобрано и готово к выдаче, между муниципальными властями и сиротой заключается договор найма специализированного жилого помещения. В нем четко прописано, что жилье может использоваться исключительно для личного проживания заявителя и членов его семьи.

Договор действует в течение пяти лет. По истечению срока он трансформируется в стандартный договор социального найма. Однако в исключительных случаях договор найма специализированного жилого помещения может быть продлен на новый срок. Например, если сирота не исполнял обязанности по договору должным образом ввиду сложных жизненных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная квартира,56 кв.м., неприватизированная, прописано 4 взрослых и 1 ребенок несовершеннолетний. Жена прописана менее одного года в квартире. У жены есть квартира в собственности и одна доля от приватизации другой квартиры. Вопрос: какую квартиру дадут взамен, сколько комнат, дадут ли в том же районе проживания в Москве?

Вопрос такой я ребёнок сирота если мне дадут квартиру как сироте я могу его сразу приватизировать?

Я сирота, воспитывался бабушкой. Стою на очереди на квартиру, если я женюсь, мне дадут квартиру? Или же все таки меня лешат квартиры, и уберут с очереди на неё,так как у будущей жены есть своя квартира.

Мой муж серота мать лишили род прав, а отец умер. Прописан он в квартире бабушки т.е матери его мамы, он стоит на очереди на получение квартиры т.к серота. Там где он прописан квартира не приватизирована и его бабушка просит приватизировать кв или написать что б он небыл включен в приватизацию. Дадут ли ему тогда квартиру по сероте если он напишет чтоб его не включали в приватизацию, но судом ему присужено 9 квадратных метров.

Знакомый умирает. У него есть ребенок от первой жены и еще вторая жена. Квартиру ему давали как сироте до вступления в брак со второй женой. Имеет ли право на квартиру вторая жена?

У моей жены от первого брака ребенок инвалид. Ему 9 лет. Ребенок в родительской квартире жены в 15 году принимал участие в приватизации. Жена нет. Жене и ребенку от первого брака дали квартиру по соцнайму. Мы хотим приватизировать на жену, а опека не дает разрешения. Как приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я сирота стою на очереди по получению жилья. У меня есть ребенок. Второй ребенок умер я получила за него материнский капитал. Если я куплю на этот капитал квартиру потом мне дадут квартиру как сироте? ?

У меня такаяситуация муж сидит в ттюрьме, он сирота и стоит в очереди на квартиру. Подскажите, если ему дадут квартиру, пока сидит муж в ттюрьме, могу ли я как жена получить за него квартиру по его доверенности, ну или что там нужно. Просто получить, а не оформить на себя. У нас есть маленький ребенок. Заранее спасибо.

Ребёнок сирота проживала в квартире под опекой с 1997 по 2009 год. В 2002 году прошла приватизация квартиры опекуна, в которую включили сироту. Сироте было 12 лет. В 2010 году сирота оформила дарственную своей доли на опекуна. В 2014 году по решению суда сирота получила квартиру по договору социального найма. Можно ли приватизировать полученную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение