Спор о льготной выслуге для военнослужащего-контрактника после участия в боевых действиях во время срочной службы
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я военнослужащий по контракту. Я хочу по завершении контракта уволиться по выслуге 20 лет. На момент окончания контракта выслуга составит 19 лет 4 месяца в календарном исчислении вместе со срочной службой, и + во время срочной службы я фактически принимал участие в боевых действиях, 104 дня фактического участия, о данном факте имею справку с В/Ч. В кадрах мне отказывают считать эту льготную выслугу, опираясь на то, что участия в боевых действиях в период срочной службы в льготную выслугу не идут. Имею ли я права на льготную выслугу в период срочной службы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей!

Они Вас в этом случае не обманывают.

Такого права к сожалению у Вас не имеется.

Пенсионное обеспечение военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, в том числе и исчисление выслуги лет для назначения пенсии, регламентируется специальным Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", которым предусмотрено, что время прохождения военной службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении лицам, указанным в статье 1 этого Закона (часть 2 статьи 18 Закона).

Статья 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 не содержит указания на распространение действия данного Закона на военнослужащих, проходившие военную службу по призыву.

Здравствуйте!

Календарной исчисление выслуги в период срочной службы действительно предусмотрено (при этом ваш случай под исключения не попадает) - см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Вы вправе конечно обратиться письменно, получить отказ и обжаловать его в суде. Но шансов мало.