Может ли отец детей забрать дом, купленный за материнский капитал?

• г. Кострома

У меня такой вопрос. Есть дом купленный зА маткапитал (земля за мои деньги отдельно) собственники я и двое детей, с отцом детей не расписаны только установление отцовства, не живем вместе.

Такой вопрос если он подаст в суд и старшего ребенка присудят ему, у нас заберут этот дом купленный за маткапитал?

Ответы на вопрос (3):

Если место жительства ребёнка будет определено с отцом, это не является основанием для лишения вас права собственности на дом. Вы и дети сохраните свои права на доли в доме.

А если старший сын живет с отцом, но я хочу его забрать а он не разрешает, суд будет на моей стороне или на его. Плюс у него был условный срок по статье 228. Какие у меня шансы забрать у него ребенка?

Суд будет на стороне ребёнка. Он решит, что будет в его интересах - проживание с отцом или матерью, исходя из обстоятельств дела и собранных по делу доказательств. Чаще всего место жительства ребёнка определяется с матерью.