Можно ли привлечь соседку за распространение информации о заболевании моей мамы коронавирусом?

• г. Оренбург

Моя мама заболела коронавирусом. Об этом узнала соседка и начала распространять информацию о диагнозе среди знакомых. Подскажите, пожалуйста можно ли привлечь эту соседку за распространение информации о диагнозе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия.

Проще всего объяснить на примере.

Увидеть, что Иванова из соседней квартиры увозит бригада медиков в спецкостюмах можно. Это не преступление, а медики не обязаны скрывать лица пациентов или вывозить их под покровом ночи. Но в тот момент, когда соседи стали свидетелями этого мероприятия, они же стали и обладателями сведений о частной жизни человека. И нести ответственность за их разглашение им придется в полном объеме. С точки зрения закона они теперь ничем не отличаются от врачей или медсестер той больницы, куда Иванова увезут. Дальше все будет зависеть от действий соседей.

Что делать?

Пришел положительный анализ на коронавирусную инфекцию. Как лечиться?

Допустим, кто-то разместил в соцсетях пост: «Один из наших соседей заразился коронавирусом. Граждане, будьте осторожны!» Это не нарушение. Ни конкретный человек, ни адрес его проживания не указаны, а значит, и права этого человека не нарушены. Призыв к осторожности, возможно, даже окажется кому-то полезным и удержит от желания нарушить режим самоизоляции без веского повода.

Но если в посте будет написано, что Петр Васильевич Иванов из квартиры 22 дома 19 по улице Строителей заболел коронавирусом, то это уже нарушение закона. Если Петр Васильевич не давал своего согласия на публикацию такой информации, придется отвечать. Иванов может подать заявление в полицию с просьбой привлечь виновных к уголовной или административной ответственности. Или иск в суд с требованием о возмещении ущерба.

Возможен другой вариант. После госпитализации Иванова в его квартиру стучалась медсестра и, не дождавшись ответа, зашла к соседке. Попросила передать семье Иванова, что он заражен, а им надо срочно сдать анализы. Соседка уведомила об этом семью Иванова, а заодно и своих родственников, соседей с других этажей и районную газету. А еще написала про это в трех группах в «Вотсапе» и попросила сделать максимальный репост.

Права пациента при обращении к врачу

Отвечать за разглашение придется в первую очередь работнику больницы, то есть медсестре. Но и соседка нарушила закон. Она тоже несет ответственность за разглашение сведений о частной жизни.

Ответственность и для медиков, и для рядовых граждан предусмотрена одной статьей уголовного кодекса.

Для соседей в данном случае возможна уголовная ответственность по части 1 статьи 137 УК РФ. Сведения об обращении за медицинской помощью уже сами по себе информация о частной жизни. За ее распространение без согласия гражданина, в том числе в соцсетях, публичных выступлениях и СМИ, возможно наказание от штрафа в размере до 200 000 Р до лишения свободы на срок до двух лет.

Если эту информацию разглашают медицинские работники, отвечать придется по той же статье 137 УК РФ, только по части 2. Санкции там немного строже — от штрафа в размере от 100 000 до 300 000 Р до лишения свободы на срок до четырех лет.

Еще врачей иногда привлекают к административной ответственности по статье 13.14 КоАП РФ. Санкция по ней — штраф в размере от 500 до 1000 Р для граждан и от 4000 до 5000 Р для должностных лиц. Решения в таких случаях часто принимают в пользу пациентов.

Преступление считается оконченным с момента публикации или передачи информации о заболевании либо госпитализации хотя бы одному человеку. Чем в данном случае руководствовались доброжелатели и есть ли последствия такого разглашения, никакой роли не играет. Но в случае возбуждения уголовного дела суд может учесть их при назначении наказания.

Ну и что?

Новые наказания за распространение информации: штрафы и реальный срок

Разглашение сведений о частной жизни может причинить человеку ущерб. Он может быть моральным. Например, если разглашение привело к сильным переживаниям и ухудшению здоровья. А может быть материальным. Скажем, если соседи в панике облили краской дверь квартиры заболевшего, пока он находится в больнице, или начали поджигать газеты в почтовом ящике. В этом случае потерпевший имеет право обратиться в суд и требовать от виновных денежной компенсации. Суд будет разбирать степень ответственности каждого индивидуально с учетом всех обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама заболела коронавирусом. Об этом диагнозе узнала соседка и начала распространять информацию о диагнозе. Подскажите пожалуйста возможно ли её привлечь за распространение информации?

Соседка совместно со своим знакомы ворвались в комнату и знакомый соседки нанес мне несколько ударов ногой в бедро, после чего моя жена встала на мою защиту, тогда соседка ударила мою жену кулаком в лицо. Есть акт смэ. В последствии знакомый извинился и я не хочу на него писать заявление, а вот моя жена прощать соседки не хочет. Как поступить чтобы привлечь одну соседку.

Уважаемые Информация-решение суда о восстановлении имеется у работодателя, имеет ли он право предоставлять эту информацию адвокату по другому гражданскому делу. Можно ли привлечь его за распространение информации?

Соседка А начала драку с соседкой Б, в итоге у соседки А был поврежден нос так как была ринопластика, а у соседки Б сотрясение головного мозга, обе соседки написали заявление, но соседка А врет, что драку начала соседка Б, что грозит соседке А и соседке Б, если соседка Б несовершеннолетняя?

У моего ребенка синдром Дауна, но в такой форме, что если не знаешь диагноз, то ни когда не скажешь. Заведующая поликлинникой в силу занимаемой долности узнала этот диагноз, также она является родственницей наших соседей. Она стала распростронять эту информацию всем своим знакомым. Теперь при обращении в поликлиннику к педиатру мамы на меня смотрят косыми взглядами, перешептываются за спиной, т.к. поселок у нас маленький информация быстро распространилась. Моя подруга не поверила и решила узнать у меня лично, но информация дошла до нее через третьих лиц. Сказала что конкретно эта дама распространила информацию. Скажите пожалуйста монжно ли ее привлечь к ответственности? Подруга готова подтвердить свои слова.

1 мне соседка в смс написала, что моя дочь умственно отсталая и она хочет, что бы моя дочь сдохла могу ли привлеч соседку за такое смс?

2 я показала это сообщение своей подруге, подруга пришла к соседке и устроила ей скандал может ли соседка привлечь меня за то, что я показала ее сообщение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос таков: на человека написано заявление, он под следствием, под подпиской о невыезде, а один человек знает об этом и распространяет информацию среди общих знакомых. Ведь это достаточно конфиденциальная и личная информация, и даже следователь не может распространять ее моим родным, без моего согласия. Можно ли человека привлечь к ответственности или ничего не выйдет, только терпеть?

Моя дочь 10 лет назад, будучи несовершеннолетней, стала жертвой сексуального преступления. Преступников задержали, суд состоялся. Естественно, мы постарались скрыть эту информацию от лишних людей. Сейчас я случайно узнала, что моя подруга распространяет информацию о нашем несчастье, клевещет на мою дочь. Могу ли я привлечь ее к ответственности за распространение конфиденциальной информации?

Правомерны ли действия сотрудников писать ложные сведения о ребенке, распространять информация о частной жизни семьи, порочить честь и достоинства лица, при этом говорить, что мы действовали в интересах лица, заблуждались и информацию не распространяли, так как писали в контролирующие органы. Будет ли это являться распространением информации и можно подать по защите чести и достоинтства и деловой репутации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение