Как потребовать повторную СМЭ в другом учреждении при споре о диагнозе контузии головного мозга?

• г. Ставрополь

Хотел бы получить совет юридического сообщества. На данный момент идет судебный процесс, ст.112, ч.1,травма средней тяжести. Контуженый первый начал драку, получил удар головой в нос. Удар был не сильный, он не терял сознание, не падал, отшатнулся в сторону и тут же стал кричать свидетелю: " Женя, ты видел? Он меня ударил". Потом отлежал три дня в районной поликлинике. Нужный диагноз получить у местного травматолога не смог. Потом уехал в краевую поликлинику, там ему удалось купить нужный ему диагноз:" Контузия головного мозга легкой тяжести".Потерпевший-бывший сотрудник гаи. Вызванный в суд судмедэксперт, выдал данную справку потерпевшему и естественно на суде защищал свое творение. Он заявил, что диагноз он поставил из трех составляющих: 1) жалобы пациента, 2) полученные им документы, 3) лабораторные исследования. На вопрос уточнить, что за лабораторные исследования, он стал сыпать медиц. Терминами. На просьбу уточнить, что это такое, ответил, что для этого нужно мед. образование и мы все равно ничего не поймем. На поставленный ему вопрос, может ли быть так, что у человека, нанесшего удар лбом, не было даже головной боли после этого, а у потерпевшего целая контузия? Он ответил, что на лбу смягчающая жировая прокладка, а кости носа тонкие и очень хрупкие и напрямую связаны с мозгом. Единственное, что удалось выудить у данного эксперта-поскольку потерпевший обратился в краевую больницу через три дня, то он не может утверждать, что контузия наступила именно от удара головой. Эксперт заявил, что контузия могла быть как до удара, так и после, в течение этих трех суток, до обращения в поликлинику. Следующее судебное заседание состоится в ближайшие дни. На него мне удалось вызвать для дачи показаний травматолога из местной поликлиники, у которого первые трое суток лечился потерпевший. 3 июня 2020 г в 16:00 я зашел на сайт medihost.ru ,зарегистрировался под своим именем Авершин Андрей г.Ставрополь для того, чтобы получить совет по диагнозу, поставленному судмедэкспертом «контузия головного мозга» у медицинского сообщества. Мою переписку с врачами вы можете просмотреть на данном сайте. Или задать дополнительный вопрос мне, я перешлю вам копии ответов и вопросов. Ответило четыре врача, трое категорически утверждают, что данной контузии быть не могло, четвертая говорит, что это маловероятно. Точный диагноз можно поставить только пройдя КТ. Один из врачей говорит, что данный диагноз явно «притянут за уши», советует провести повторную СМЭ в другом учреждении. Прошу Вас:-разъяснить, как правильно потребовать у суда проведение повторной СМЭ в другом учреждении? – посоветовать, что еще можно сделать в данной ситуации?

Адвокат у меня есть, бесплатный. На суде, в основном, молчит. Спасибо за то, что хотя бы дает ответы на мои глупые вопросы. Работы у нее много, она сильно занята. Денег у меня, чтобы заплатить ей, нет. После смерти мамы в 2017 году, живу три года в Ставропольском крае, в деревне. Доходов нет, спасает огород и подсобное хозяйство. Прошу помочь всех, кто сможет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ваше спасение вот в этой фразе допрошенного врача:

" Единственное, что удалось выудить у данного эксперта-поскольку потерпевший обратился в краевую больницу через три дня, то он не может утверждать, что контузия наступила именно от удара головой. Эксперт заявил, что контузия могла быть как до удара, так и после, в течение этих трех суток, до обращения в поликлинику."

Это говорит о следующем: контузия могла быть получена потерпевшим как до поступления во второе мед. учреждение, так и после поступления во второе мед. учреждение.

А значит однозначной уверенности что именно вы нанесли эту травму НЕТ. А все сомнения в уголовном процессе трактуются в пользу обвиняемого.

Сейчас очень важен будет допрос врача из первого мед. учреждения.

Подготовьтесь к нему и подготовьте вопросы, на которые он даст однозначные ответы, что в первые три дня у потерпевшего не было признаков контузии.

Если Вы получите такие ответы, то причинная связь между нанесенным вами ударом и диагнозом контузия поставленным через 6 дней после вашего инцидента будет совершенно НЕ очевидна.