Исковое заявление после отмены судебного приказа - вопросы сроков давности

• г. Казань

01.09.2014 начало течения срока давности по кредитному договору. 24.03.2017 был вынесен судебный приказ. 10.04.2017 судебный приказ был отменен. Далее 18.05.2020 в суд было подано исковое заявление. Истекли ли сроки давности? Продлеваются ли на полгода с 10.04.2017 по 10.10.2017 сроки давности в связи с подачей истцом судебного приказа по ч. 3 ст. 204 ГК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Да продлевается т.к. истец подал иск и значит срок прекратился.

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года.

Здравствуйте, Кирилл! В данном случае срок ИД продлевается до 6 месяцев в силу разъяснений Пленума Верховного Суда РФ (п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности"). Однако по истечении этого 6-месячного срока срок ИД будет считаться истекшим (т.к. срок в данном случае не прерывается и, соответственно, после перерыва не начинает течь заново). Если Вы правильно посчитали начало течения срока, то срок уже истек, и притом давно.

С уважением, А.Д.Руслин.