«Проблемы с б/у велосипедом - возможен ли возврат при отсутствии гарантии?»

• г. Новосибирск

Купили в магазине велосипед бу, на следующий день стали скрипеть тормоза. Отвезли к мастеру, он посчитал ремонт на 5000 р и посоветовал лучше вернуть велосипед в магазин. Но в копии чека данного магазина написано, что товары бу без гарантии и не возвращаются. Возможен ли возврат товара в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Полагаю, что в данном случае продавец продал вам товар ненадлежащего качества, но рекомендую получить документ подтверждающий, что необходим ремонт велосипеда

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Здравствуйте Елена.

Возможен, вы можете поменять товар ненадлежащего качества на такой же товар, в законе о защите прав потребителей это прямо говорится.

Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.