Нахожусь в браке. Я собственник квартиры приобретённой в браке, могу ли я без согласия мужа сделать дарственную на нашу дрчь.

• г. Махачкала

Нахожусь в браке. Я собственник квартиры приобретённой в браке, могу ли я без согласия мужа сделать дарственную на нашу дрчь.

Ответы на вопрос (1):

Если квартиру вы приобрели на общие деньги семьи (ваши и этого мужа), но вас записали единственным собственником, то в вашем вопросе есть несколько вариантов исхода событий.

Вы, как собственник, конечно можете распоряжаться имуществом (продать, подарить, заложить и др).

Но...

1) если это жилье является единственным у вашего мужа (он в нем прописан и проживает) - то выселить его вы не можете. В этом случае вы можете по дарственной переписать квартиру на дочь, но - с нотариальным заверением ОБЯЗАННОСТИ ДОЧЕРИ НЕ ВЫГОНЯТЬ (не выписывать) МУЖА ИЗ КВАРТИРЫ до самого его последнего дня. Мужа к нотариусу обязательно вызовут.

2) вы стали ЕДИНСТВЕННЫМ собственником квартиры по добровольному нотариально заверенному согласию супруга (оформленный у нотариуса ОТКАЗ ОТ ПРАВ НА СОБСТВЕННОСТЬ) - и у мужа это единственное место жительства (прописки) и у него нет в собственности другого жилья - НА ВАС И НА ДОЧЬ ТАК ЖЕ БУДЕТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ОГРАНИЧЕНИЕ, указанное здесь в п.1.

3) если у мужа есть своя другая собственность и он написал у нотариуса добровольный отказ от имущественных прав на эту квартиру - вы можете подарить квартиру дочери без всяких условий.

4) если муж не писал отказ у нотариуса от своих имущественных прав на это жилье, и он в нем живет и прописан, но только вас записали собственником - муж через суд может вернуть себе право на долю в этой квартире.