Продажа энергетиков в Челябинской области до 18 - возможность магазинов ввести свой запрет

• г. Челябинск

Продажа энергетиков в Челябинской области на данный момент. Разрешена или запрещена до 18. Может ли магазин вводить свой запрет на продажу до 18.

Ответы на вопрос (5):

Согласно закону Челябинской области от 2 апреля 2015 года N 145-ЗО

на территории Челябинской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, в том числе при оказании услуг общественного питания.

Розничные торговые предприятия не вправе вводить собственные запреты.

Вид документа:

Закон

Номер документа:

813-ЗО

Название документа:

О признании утратившим силу Закона Челябинской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков»

Дата принятия:

четверг, октября 25, 2018

Дата подписания:

вторник, октября 30, 2018

Источник опубликования:

Официальный интернет-портал правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru/) Номер опубликования: 7400201810310023 Дата опубликования: 31.10.2018. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Безалкогольные энергетики по состоянию на 02.06.2020 не запрещены, независимо от возраста.

Вот сводная информация по всем субъектам РФ

www.consultant.ru

Может ли магазин вводить свой запрет на продажу до 18. Отказывать в продаже покупателю.

Нет, не может.

За это нарушение установлен штраф по п.5 ст.14.8 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

5. Отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 18.03.2020 N 56-ФЗ)