Потеряла паспорт, нахожусь в другом городе, как быть.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В первую очередь нужно обратиться в полицию и сообщить об утере паспорта. Ваш документ отыщут в компьютерной базе и аннулируют, чтобы аферисты не могли им воспользоваться в корыстных целях. Сообщать об утере нужно в течение 30 дней, иначе вам придется платить штраф.

Процедура восстановления паспорта в другом городе почти ничем не отличается от стандартной по месту прописки. Разница состоит только в том, что новый документ придется ждать 30 дней, вместо 10. Вы имеете право потребовать временное удостоверение личности, пока делается новый паспорт.