Деть-сирота подала иск на получение жилья, но надо ли ей платить судебную пошлину?

• г. Нижний Новгород

Лицо, относящееся к числу детей-сирот, включенное в список на обеспечение жильем, в 18 лет не получило его. Подала иск. Надо ли платить судебную пошлину? Или есть льгота?

Ответы на вопрос (4):

За подачу иска в суд с требованием обязать предоставить жилье Вам придется оплатить госпошлину в размере 300 рублей.

Пошлину не платите: на основании п.15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины

Уже не один иск такой подавали и никогда у судов по оплате госпошлины вопросов не было.

Но иск подает лицо из числа сирот, 21 г., а не законный представитель в защиту интересов ребенка-сироты.

Госпошлина 300 руб. В ст. 333.36 НК РФ нет льготы при обращении сироты (совершеннолетнего) с иском об обеспечении жильем.