Как оформить раздел совместно нажитого имущества при ипотеке - возможные способы и уведомление бывшего супруга.

• г. Москва

В браке, в 2018 году, была приобретена квартира в ипотеку. После развода, который был в июне 2019 года, бывший супруг на долю в квартире не претендует. Нотариус отказал в оформлении соглашения о разделе совместнонажитого имущества без согласия банка, т.к. ипотека.

Титульным собственником и заемщиком являюсь я.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ещё способы? Может, как-то уведомить бывшего супруга о нарушении его прав, чтобы начать исчисление срока исковой давности, 3 года, как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Не очень поняла что вас беспокоит, но попробую начать так. Срок исковой давности по разделу совестно нажитого имущества начинается с даты расторжения брака. Долги делятся так же как и имущество. Если Вы не можете составить соглашение о разделе имущества, то можете обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества в пределах указного срока исковой давности.

Правильно мыслите.

СИД действительно исчисляется не с даты расторжения брака (!), а с даты, когда бывший узнал о нарушении свои прав.

А почему вначале с банком вопрос не решить?

Обратиться в суд можно и при полюбовном согласии. Судебное решение "выше" нотариального (которое ещё и оспорить впоследствии можно).