Как оформить раздел совместно нажитого имущества при ипотеке - возможные способы и уведомление бывшего супруга.

• г. Москва

В браке, в 2018 году, была приобретена квартира в ипотеку. После развода, который был в июне 2019 года, бывший супруг на долю в квартире не претендует. Нотариус отказал в оформлении соглашения о разделе совместнонажитого имущества без согласия банка, т.к. ипотека.

Титульным собственником и заемщиком являюсь я.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ещё способы? Может, как-то уведомить бывшего супруга о нарушении его прав, чтобы начать исчисление срока исковой давности, 3 года, как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Не очень поняла что вас беспокоит, но попробую начать так. Срок исковой давности по разделу совестно нажитого имущества начинается с даты расторжения брака. Долги делятся так же как и имущество. Если Вы не можете составить соглашение о разделе имущества, то можете обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества в пределах указного срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Правильно мыслите.

СИД действительно исчисляется не с даты расторжения брака (!), а с даты, когда бывший узнал о нарушении свои прав.

А почему вначале с банком вопрос не решить?

Обратиться в суд можно и при полюбовном согласии. Судебное решение "выше" нотариального (которое ещё и оспорить впоследствии можно).

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

В браке в 2012 году была приобретена квартира на имя супруги. Через год квартира была продана и куплена другая на имя супруги. В 2016 году, после развода в 2015 году, при согласии бывшего супруга квартира, купленная в браке в 2013 году была продана бывшей супругой, приобретена ею иная квартира. Стоимость половины проданной квартиры бывшим супругом не получена. Каким образом возможно узнать про имущество, ранее зарегистрированной на теперь уже бывшую супругу.

Как поделят квартиру если квартира была куплена в 2012 году через месяц после заключения брака, первый взнос на ипотеку был супруга от продажи родительской квартиры 1430 000 (доказано документально), так как квартира стоила 2200 000, супруг взял ипотеку 770000, в 2016 году в октябре официальный развод, после которого супруг платил остатки ипотеки до мая 2019 года. На что может рассчитывать супруга при разделе этой квартиры?

Квартира в новостройке была приобретена в собственность по ипотеке во время брака (2006 г). Ипотека была погашена во время брака (2007 г). Далее был развод супругов (2008 г), после развода оформлено право собственности на супругу (2009 г). В квартире прописаны бывшие супруги и их уже ставший совершеннолетним (в 2012 г) ребенок. Супруга на несколько лет (2010-2012) переехала в другой город и периодически приезжает в квартиру на выходные. В квартире сейчас живет бывший супруг и ребенок. Добровольно съехать из квартиры и выписаться супруг отказывается, настаивает на разделе имущества. Просит выплатить ему половину стоимости имущества. Продажа квартиры нежелательна. Как правильно с точки зрения законодательства осуществить раздел имущества, чтобы не ущемить права каждого из членов? По размерам денежных компенсаций супруги договорится не могут. Каким образом учитываются права совершеннолетнего ребенка в данной ситуации? Или наличие совершеннолетнего ребенка не влияет на раздел имущества?

Заранее спасибо. Валентина.

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Такая ситуация: у мужчины был брак с 1999 по 2007, в котором приобретена квартира №1 и №2. При разводе раздел имущества не был произведен. Второй брак зарегестирован в 2010 году и в 2012 взят потреб кредит в банке под согласие второй супруги 2 под залог квартиры №1. в 2014 мужчина умер, во втором браке 2 детей несовершеннолетних. Супруга 1 по первому браку претендует на 1/2 долю в квартире №1. Квартира в залоге у банка до 2017 года. Собственность полностью на мужчине. Какие варианты развития событий? И может ли супруга 2 претендовать на выдел доли мужчины в квартире №2, которая куплена в браке и оформлена на супругу 1.

Ситуация очень странная. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.

В 2000 был заключен брак. В 2003 году родился ребенок. В 2007 году была приобретена квартира в ипотечный кредит на имя супруга.

В январе 2012 года был расторгнут брак. В 2013 году было заключено соглашение о разделе имущества без срока исполнения (не у нотариуса).

Все это время в квартире проживала я и мой ребенок.

В 2016 году супруг подает иск на раздел имущества.

Подскажите пожалуйста, 1. Действительно ли еще соглашение? 2. Не играет роли то что прошло 3 года с момента развода и все достанется моему супругу?

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение