Могу ли я после развода сохранить право собственности на квартиру как единственный собственник и могу отсудить

• г. Сургут

Я хочу развестись с женой. У меня в собственности квартира по дарственной от моей родной тети, и растут двое детей мальчик не от меня но носит мою фамилию, девочка совмесный ребенок.

Вопрос:

Могу ли я после развода сохранить право собственности на квартиру как единственный собственник и могу отсудить детей право жить сомной?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, наследство) является собственностью данного супруга и разделу не подлежит

вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей с вами, какое примет решение суд это зависит от различных обстоятельств

Здравтвуйте, Александр. Квартира не подлежит разделу, т.к. получена Вами путем безвозмездной сделки (дарение).

квартира является вашим личным имуществом так как получена вами в дар и при разводе и разделе имущества разделу не полежит так что квартиру у вас не кто отнять не сможет а с кем из родителей жить детям установит суд если об этом родители не договорятся

Уважаемый Александр, г.Сургут !

Квартира, полученная вами по Договору дарения НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, а является только вашей ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, поэтому разделу НЕ подлежит !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2012г

18:42 моск.

Уважаемый Александр !

Статьей 36 Семейного кодекса РФ, далее СК, определено имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Но бывают случаи, когда и это имущество может быть разделено между супругами или бывшими супругами (смотрите статью 37 СК).

Статья 24 СК установлены вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

- по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Также статьей 65 СК установено, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Согласно статьи 57 СК ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Удачи Вам.