Как влияет долг мужа на детские выплаты жены в декрете?

• г. Воронеж

Муж и ЖЕНА в официальном браке, ЖЕНА в декрете получает детские в размере 7 тыс, у мужа кредиты он не платит, судебный пристав имеет права списывать детские с карты ЖЕНЫ в счёт долгов мужа?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно - и кредиты не жены, и пособия - детские.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";