Возможна ли льготная пенсия при 55 лет и 33 годах трудового стажа с опытом работы в экспедиции и на Крайнем Севере?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Могу ли я оформить льготную пенсию при следующих условиях: мне 55 лет, трудовой стаж 33 года. С 01.77 по 02.79 г. я работал техником-топографом в экспедиции № 146 на полевых топогеодезических работах. С 03.79 по 01.83 г. я работал геодезистом в передвижной механизированной колонне на строительно - монтажных работах. С 02.83 по 06.97 г. я работал в нефтедобыче, в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в т.ч. в качестве маркшейдера-1 год, начальника маркшейдерской парии - 4 года, главного маркшейдера - 3 г.8 мес.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время существует порядка 14 списков, в которых указано около 1700 профессий и должностей, дающих право на получение льготной пенсии.

Вот далеко не полный перечень профессий, при которых гражданин имеет право претендовать на назначение льготной пенсии:

•граждане, работавшие в тяжёлых или вредных условиях труда;

•граждане, проработавшие на Крайнем Севере;

•граждане, чья работа связана с чрезмерными психологическими или эмоциональными нагрузками;

•многодетные матери;

•граждане, чьи родители с детства являются инвалидами;

•инвалиды, получившие травму во время войны;

•спасатели МЧС;

•пожарные;

•чья работа связана с осуждёнными;

•медицинские работники;

•люди, творческой профессии;

•люди, проработавшие к 1 января 2003 года на вышеперечисленных работах не менее половины установленного срока.

•уволенные по причине ликвидации организации, сокращения штата или численности;

•признание в установленном порядке его безработным, при условии, никогда не отказывался от предложенной работы в ЦЗН.

•педагоги, которые трудятся в муниципальных или же государственных заведениях.

Это профессии, при которых вы можете подать заявление на досрочное назначение пенсии, т.к. работа связана с возможным риском потери профессиональной трудоспособности; примечательно, что для каждой категории эти условия различны. Учитывается, например, трудовой стаж в этой профессии или особые условия, например, полный рабочий день

Рекомендую еще почитать в интернете Подробнее ➤.