Инцидент на велосипедной дорожке - велосипедист увернулся от столкновения с самокатами, что грозит ему с мамой ребенка?

• г. Москва

Велосипедист ехал по парку по велосипедной дорожке с горки. Велосипед был взят в аренду у ВТБ. Неожиданно с правой стороны выскочили на велосипедную дорожку 4 человека, 2 женщины и 2 ребёнка на самокатах. Они начали переходить велосипедную дорожку не смотря на то, что видели приближающегося велосипедиста, тем самым создав аварийную ситуацию. Пешеходный переход в этом месте отсутствует. Велосипедист попытался притормозить, но поняв, что не успевает, подал влево, чтобы тормозной путь стал больше и уйти от столкновения, но люди никак не реагировали, и перекрыли всю дорожку. Ребенок, который ехал первым, буквально бросился под колеса велосипеда на своем самокате. Велосипедист почти остановился, успел отреагировать и спрыгнул с велосипеда в последний момент, немного задев самокат ребенка передним колесом. При столкновении ребенок остался стоять на самокате. После столкновения ребенок самостоятельно ходил и бегал, играл с другим ребенком, чувствовал себя хорошо. Мать не следила за ребенком и отпустила его одного ехать через велосипедную дорожку, не соблюдала пдд. Если мать ребенка напишет заявление, что грозит велосипедисту? Полиция зафиксировала инцидент. Мать якобы вызвала скорую и пошла к ней, что сказали в скорой неизвестно.

Ответы на вопрос (1):

П. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, отмечает, что

"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб".

При этом возникает вопрос о том является ли велосипед транспортным средством?

Этот же пункт ПДД характеризует велосипед как

"Велосипед"– транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

"Велосипедист" – лицо, управляющее велосипедом.

Наезд велосипедиста на пешехода, если пострадал либо велосипедист, либо велосипед, либо пешеход, также является ДТП, .

Ответственность предусмотрена по ст.12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего КоАП РФ.