Как опекун-бабушка получить материнский капитал и узнать о его судьбе после смерти родителей мальчика?

• г. Москва

Я опекун-бабушка, мальчику 7 лет, оба родителя умерли. 1 вопрос: могу ли я использовать материнский капитал в принципе? И 2 вопрос: как узнать о судьбе этого капитала: были ли предприняты какие-то действия матерью в этом направлении?

Ответы на вопрос (3):

Маткапитал (сертификат) до 2020 года выдавался только при рождении второго ребёнка (или третьего и далее, если ранее таким правом не пользовались).

Вся информация в ПФР.

Добрый день! Я так понимаю, что опекаемый для вас является по сути вторым (третьим и пр.) ребенком. Соответственно, вы имеете право на получение сертификата на мат. капитал. Для этого необходимо обратиться в ПФР со всеми документами (паспорт, свидетельство о рождении, документы по опекунству). ПФР в результате рассмотрения вашего заявления примет решение. В случае использования права матери на мат. кап. в ответе из ПФР этот аспект будет отражен.

Здравствуйте. В ПФР все уточните.