Как уменьшить налог при продаже дома - чеки на строительство и ИП?

• г. Краснодар

Муж собирается строить дома на продажу. Участки, на которых будут строится дома, в собственности. Знаю, что при продажи дома можно уменьшить налог, подтвердив чеками на строительство этого дома. Например, если дом при продаже стоит 2,5 млн. руб, а чеков на сумму 2 млн. руб., то налог мы заплатим с 500 тыс. р. Мы можем это делать постоянно, как физ. лицо или нужно открывать ИП?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 2 ГК РФ

Определяет предпринимательскую деятельность

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом критериев определения систематичности не закреплено законодательно.

На практике, если год за годом будет продаваться по несколько объектов, то вероятность требований со стороны налоговой достаточно велика. И доначисляются налоги по общей системе налогообложения.