Оправданный сотрудник ГИБДД судится за восстановление своих прав и выплаты

• г. Краснодар

Являясь сотрудником ГИБДД в отношении меня было возбуждено уг.дело по ст.285 УК, затем переквалифицировано в 293 УК, из органов уволили до обвинительного приговора по статья 82 часть 9. Я судился с полицией но суд проиграл. По уг.делу был обвинительный приговор. Сегодня в кассации я выиграл и полностью оправдан. Могу ли я изменить формулировку приказа при увольнении, получить выплаты и в какой срок мне можно сделать.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо не просто поменять формулировку в приказе на увольнение, а восстановиться в органах МВД, признать незаконным увольнение, приплюсовать к пенсии тот отрезок времени который был "выброшен" Отношения регулирует не ТК РФ а закон о полиции. Вот хорошая ссылка на сайт МВД РФ:

Восстановление на службе

Сотрудник органов внутренних дел подлежит восстановлению на службе органах внутренних дел в случае признания его незаконно уволенным со службы, освобожденным, отстраненным от должности или переведенным на другую должность в органах внутренних дел либо незаконно лишенным специального звания. Основанием для восстановления на службе является решение Министра внутренних дел Российской Федерации или уполномоченного руководителя либо вступившее в законную силу решение суда.

Сотруднику органов внутренних дел, восстановленному на службе, время вынужденного прогула засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на дополнительный отпуск, ежемесячную надбавку за стаж службы (выслугу лет), пенсию за выслугу лет и на иные социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, а также в срок выслуги в специальном звании для присвоения очередного специального звания.

Кроме этого ему выплачивается не полученное (недополученное) им за время вынужденного прогула денежное довольствие, установленное по замещаемой им ранее должности в органах внутренних дел, и (или) компенсируется разница между денежным довольствием, получаемым им по последней должности в органах внутренних дел, и фактическим заработком, полученным в период вынужденного перерыва в службе.

Подробнее ➤

Да! Но это весьма ограниченный процессуальный срок с момента вынесения кассационного определения! Более того... Есть вероятность и восстановления на службу (50/50) в связи с обжалованием приказа об увольнении. В любом случае, смена основания увольнения возможна в судебном порядке, а другое основания = соответствующие льготы и выплаты полагающиеся при увольнении по "норм" статье увольнения, в том числе ЕСВ на приобретение жилья (если нет в собственности).

Если Краснодарском крае, то обращайтесь!

Здравствуйте. Восстановитесь в органах МВД.

В кратчайшие сроки подавайте иск в суд о восстановлении в должности. Потом успеете написать заявление на увольнение, если пожелаете. Кроме того, обращайтесь с иском в суд о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. Удачи Вам!