Оплата услуг адвоката в случае нескольких потерпевших в одном уголовном деле - кто и как должен оплачивать, существует ли право адвоката на требование оплаты со всех потерпевших
199₽ VIP

• г. Москва

Четыре потерпевших по одному уголовному делу, адвокат только у одного потерпевшего, с ним и заключено соглашение об оказании юридических услуг. Как необходимо оплачивать услуги адвоката? И может ли адвокат потребовать оплату с остальных потерпевших, если соглашения сними нет?

Ответы на вопрос (10):

Не может только с кем соглашение.

Здравствуйте, Дмитрий! Тут все просто. С остальных не может потребовать оплату. Соглашение (ст.779-783 ГК РФ) на оказание возмездных юридических услуг у него только с одним потерпевшим. Именно он и несет обязательства по оплате перед адвокатом.

Здравствуйте! Адвокат может требовать оплаты только если докажет, что действовал в интересах именно данных лиц и по их просьбе, для этого необходимо заключение соглашения или договора. Если адвокат действовал в интересах данных лиц, но не был ими уполномочен ни о каких требованиях не может быть и речи.

Здравствуйте, Александр!

Не может адвокат потребовать оплату с остальных потерпевших, так как у них отсутствует с ним договор (ст.779 ГКРФ).

Обязанность по оплате ложится на плечи того, кто заключил договор оказания услуг (соглашение) с адвокатом, в полном объёме.

Всех благ вам!

Размер и порядок оплаты устанавливается письменным соглашением об оказании юридических услуг (ст. 421 ГК РФ). На других потерпевших действие соглашения не распространяется. Адвокат не сможет потребовать оплату с других потерпевших, тк. другие потерпевшие не брали на себя обязательства заказа юридических услуг.

Поскольку соглашение заключено с одним потерпевшим, то и оплату производит один потерпевший, который заключал с ним соглашение.

В соответствии со статьей 781 Гражданского кодекса РФ обязанность по оплате услуг лежит только на заказчике.

Таким образом, никаких законных оснований требовать оплаты с остальных потерпевших у адвоката нет.

Это лучший ответ

Услуги представителя (в данном случае адвоката) оплачивает только потерпевший, заключивший с представителем договор в соответствии со ст.779 ГК РФ. Это может быть как адвокат, так и другое лицо. Остальные потерпевшие не обязаны ему ничего оплачивать, если они не заключали с ним договор. И вообще, наличие представителя у потерпевшего - это личное желание самого потерпевшего. В подавляющем большинстве случаев этот представитель совершенно не нужен, поскольку права потерпевшего защищает прокурор в этом процессе.

Взыскать не сможет и не думаю, что будет такие попытки предпринимать, но как потерпевшие Вы имеет право на возмещение причиненного ущерба, для этого надо подать исковое заявление, которое, если будет рассмотрено в рамках уголовного дела, освобождается от уплаты гос. пошлины.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;

Соглашение об оказании юридических услуг с адвокатом заключено только одним потерпевшим, где предусмотрена и его обязанность по оплате (ст.779-181 ГК РФ).

На остальных соглашение не распространяется, соответственно у остальных нет обязанности оплачивать услуги адвоката.

Здравствуйте Дмитрий

По факту конечно оплачивает потерпевший с кем заключен договор об оказании юридичексой услуги согласно ст.779 ГК

Требовать адвокат оплату с других не может. Но если у других потерпевших есть заинтересованность в исходе дела, то могут также оформить договора.