Оплата услуг адвоката в случае нескольких потерпевших в одном уголовном деле - кто и как должен оплачивать, существует ли право адвоката на требование оплаты со всех потерпевших
199₽ VIP

• г. Москва

Четыре потерпевших по одному уголовному делу, адвокат только у одного потерпевшего, с ним и заключено соглашение об оказании юридических услуг. Как необходимо оплачивать услуги адвоката? И может ли адвокат потребовать оплату с остальных потерпевших, если соглашения сними нет?

Ответы на вопрос (10):

Не может только с кем соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! Тут все просто. С остальных не может потребовать оплату. Соглашение (ст.779-783 ГК РФ) на оказание возмездных юридических услуг у него только с одним потерпевшим. Именно он и несет обязательства по оплате перед адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Адвокат может требовать оплаты только если докажет, что действовал в интересах именно данных лиц и по их просьбе, для этого необходимо заключение соглашения или договора. Если адвокат действовал в интересах данных лиц, но не был ими уполномочен ни о каких требованиях не может быть и речи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Не может адвокат потребовать оплату с остальных потерпевших, так как у них отсутствует с ним договор (ст.779 ГКРФ).

Обязанность по оплате ложится на плечи того, кто заключил договор оказания услуг (соглашение) с адвокатом, в полном объёме.

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться

Размер и порядок оплаты устанавливается письменным соглашением об оказании юридических услуг (ст. 421 ГК РФ). На других потерпевших действие соглашения не распространяется. Адвокат не сможет потребовать оплату с других потерпевших, тк. другие потерпевшие не брали на себя обязательства заказа юридических услуг.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку соглашение заключено с одним потерпевшим, то и оплату производит один потерпевший, который заключал с ним соглашение.

В соответствии со статьей 781 Гражданского кодекса РФ обязанность по оплате услуг лежит только на заказчике.

Таким образом, никаких законных оснований требовать оплаты с остальных потерпевших у адвоката нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Услуги представителя (в данном случае адвоката) оплачивает только потерпевший, заключивший с представителем договор в соответствии со ст.779 ГК РФ. Это может быть как адвокат, так и другое лицо. Остальные потерпевшие не обязаны ему ничего оплачивать, если они не заключали с ним договор. И вообще, наличие представителя у потерпевшего - это личное желание самого потерпевшего. В подавляющем большинстве случаев этот представитель совершенно не нужен, поскольку права потерпевшего защищает прокурор в этом процессе.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать не сможет и не думаю, что будет такие попытки предпринимать, но как потерпевшие Вы имеет право на возмещение причиненного ущерба, для этого надо подать исковое заявление, которое, если будет рассмотрено в рамках уголовного дела, освобождается от уплаты гос. пошлины.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;

Спросить
Пожаловаться

Соглашение об оказании юридических услуг с адвокатом заключено только одним потерпевшим, где предусмотрена и его обязанность по оплате (ст.779-181 ГК РФ).

На остальных соглашение не распространяется, соответственно у остальных нет обязанности оплачивать услуги адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий

По факту конечно оплачивает потерпевший с кем заключен договор об оказании юридичексой услуги согласно ст.779 ГК

Требовать адвокат оплату с других не может. Но если у других потерпевших есть заинтересованность в исходе дела, то могут также оформить договора.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила соглашение с коллегией адвокатов на оказание юридических услуг. В соглашении нет указания на адвоката, принявшего поручение. Представительство в суде велось лицами, не имеющими статуса адвоката, а сам адвокат ордер суду не представлял и действовол на основании доверенности. Денежные средства за услуги я передала адвокату с целью внесения на р/с коллегии адвокатов.

Вопрос: 1. Можно ли признать такое представительство моих интересов как оказание услуг в рамках заключенного соглашения? 2. Можно ли передавать денежные средства адвокату и нужно ли было нотариально это заверять?

Господа юристы.

Помогите правильно расторгнуть соглашение об оказании юридических услуг. Месяц назад был заключено соглашении, деньги (сумма указана в соглашении) оплачены. Никаких документов об оплате, кроме этого соглашения нет. Работой данного адвоката не удовлетворена и хочу поменять. Как это сделать?

Назначенный адвокат по уголовному делу заключила со мной соглашение на платные услуги, но при передаче ей денег она не дала мне это соглашение, просто поомолчала. Суд прошёл, проигран, подана опеляция, дальше адвокат опять требует денег для опеляционного суда. Если я откажусь от её услуг, подписаного соглашения нет всё равно, может ли она на осужденного подать на оплату её услуг?

У меня возникла необходимость в услугах адвоката, статья 112 ч.1 (ложное обвинение, но имеются свидетели дающие недостоверные показания), с поиском адвоката возникла проблема, которая заключается в том что, соглашение с адвокатом сложно согласовать. Адвокат, которого мне посоветовали, хотел вообще работать без соглашения, но я настояла на соглашении, вариант предложенный адвокатом содержит информацию в получении всей суммы авансом, при этом отсутствуют пункты стоимости услуг, указана только сумма которую он желает получить авансом. В моём варианте соглашения перечислены услуги со стоимостью которые я буду оплачивать по мере оказания мне конкретных услуг и оплату производить по акту оказанных услуг. Стоимость услуг взята с прайса который мне предоставил адвокат, но такой вариант соглашения не устраивает адвоката. Изучив судебную практику пришла к выводу: соглашение должно быть таким чтобы суд не признал заявленные требования о судебных расходах неразумными, а признать неразумными он может если не понятно из чего сложилась сумма вознаграждения. В дальнейшем я хочу возместить судебные издержки так как меня оболгали. Готовы ли вы работать по соглашению по моему варианту и по такому делу?

В мировой суд потерпевший представил квитанцию об оплате услуг адвоката. Квитанция по форме №16-00-30-35. Соглашения на оказание услуг нет, соответственно нет реквизитов соглашения в квитанции. Просто написано, что заплатил ххх рублей за услуги адвоката в уголовном деле. Это служит доказательством того, что потерпевший действительно оплатил услуги? Просто адвокат его друг, может они просто хотят на пару взыскать судом деньги и попилить, а налог не платить?! Какие еще должны быть доказательства, что сумма действительно уплачена? Ведь есть же какой-то учет этих платежей адвокатам? Где-то должно быть зафиксированно, платил или нет. Да и квитанция на вид какая-то левая, без отрывного приходника, заполнена не по правилам. Почерк не адвоката, не потерпевшего (просто очень у них специфические почерки, наглядно видно) У адвоката адвокатский кабинет. Как оспорить эту квитанцию, что затребовать еще к ней?

Мой брат находясь находясь в пфрси заключил соглашение с адвокатом. Теперь этот адвокат требует с меня оплаты своих услуг. Я попросила этого адвоката предоставить мне копию данного соглашения, чтобы узнать являюсь ли я человеком, который должен оплачивать эти услуги, но в ответ тишина. Вопрос: кто должен оплачивать теперь услуги этого адвоката? Подскажите пожалуйста.

Существует ли судебная практика по признанию соглашения на оказание юридических услуг не заключенным, если в нем (в соглашении) нет указания на адвоката, принявшего исполнение поручения в качестве поверенного. Соглашение между физ. лицом и коллегией адвокатов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключала соглашение с адвокатом на защиту своего супруга по уголовному делу. Сейчас хочу расторгнуть соглашение, т.к. выяснились факты отсутствия работы данного адвоката. Сумма по соглашению выплачена полностью. Однако адвокат не предоставлял ни одной квитанции! И на руках нет самого соглашения, его он тоже не предоставил. Расписывалась только в одном экземпляре. Как сейчас поступить, что бы вернуть упдаченные мнлй деньги.

ТСЖ заключило соглашение с коллегией адвокатов об оказании юридических услуг. Оплата по соглашению за услуги до 6 числа последующего месяца. Возникает вопрос:

1. Может ли данная организация приостановить оказывать свои услуги, если оплата произведена на несколько дней позже;

2. Как в этом случае ТСЖ должно произвести оплату услуг, если несколько дней услуги не предоставлялись.

По уголовному делу у меня был адвокат по соглашению. В данное время я не могу оплачивать услуги адвоката и хочу отказаться от его услуг. Назначать ли мне другого адвоката и должна ли я буду платить ему или в адвокатскую контору и сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение