Отсутствие подписанного соглашения - может ли адвокат требовать оплаты от осужденного?

• г. Владивосток

Назначенный адвокат по уголовному делу заключила со мной соглашение на платные услуги, но при передаче ей денег она не дала мне это соглашение, просто поомолчала. Суд прошёл, проигран, подана опеляция, дальше адвокат опять требует денег для опеляционного суда. Если я откажусь от её услуг, подписаного соглашения нет всё равно, может ли она на осужденного подать на оплату её услуг?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Мария Ивановна, если у Вас был адвокат по назначению, то он защищает Вас бесплатно, в том числе и в апелляционной инстанции. За это ему платит государство. Если Вы заключили соглашение об оказании юридической помощи, то оспорить его можно только в гражданско-правовом порядке. Советую Вам обратиться с жалобой на адвоката в адвокатскую палату региона, так как он нарушил Кодекс профессиональной этики адвоката.

Если в ордере адвоката в качестве основания указано, что он оказывает помощь по назначению, то имеется нарушение с его стороны Кодекса профессиональной этики адвоката, что при подаче жалобы может повлечь лишение адвоката его статуса. Если же написано, что он действует по соглашению, то его требование оплатить участие в апелляционной инстанции законно. Но в тоже время, если вы откажетесь от его услуг, то обязанности оплатить у вас также не будет за исключением тех услуг, которые он оказал. Обратится или не обратится он в суд - тяжело сказать, т.к. в разных регионах адвокатские палаты реагируют на это по разному. В нашем регионе адвокаты практически не обращаются в суд с требованием оплатить их услуги.

Нарушила кодекс тем, что заключила со мной соглашение? Хотя она мне на момент передачи денег, так его и не предоставила. Меня интересует вопрос, почему она сейчас очень настойчиво хочет задним числом его оформить? Какие цели она может преследовать? Исполнять далее по " соглашению" без доплат она категорически отказалась.

Добрый день.

Если письменного соглашения нет, то адвокат обязан был обжаловать приговор по просьбе подзащитного, даже будучи назначенным.

Защищать интересы осужденного в апелляционной инстанции адвокат обязан в случае если он выступает по назначению, либо если у него заключено соответствующее соглашение с подзащитным или вами.

Если нет соглашения, то и платить ничего не надо. За оказание услуг по назначению с подзащитного деньги не взимаются, они оплачиваются государством по определенному тарифу.