Развод после семейного насилия - можно ли требовать возмещение морального и психологического ущерба?

• г. Москва

Мы состоим в браке официально, у нас несоваршеннолетний ребенок, мой муж меня периодически избивал и вот очередной раз я просто не выдержала и написала на него заявление, сняла побои и планируем разводиться через суд соответственно, могу ли я требовать с него возмещение морального и психологического ущерба на основании заявления и справки из травмпункта?

Ответы на вопрос (4):

При расторжении брака- нет. В уголовном деле можете подав гражданский иск

Вы можете требовать возмещение морального вреда за побои, которые он вам причинил в последний раз.

Можете, Катерина, требовать, тем более, что дело возбуждено.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо обратиться с заявлением в ОВД, в травм пункте зафиксировать побои, возможно, собрать иные доказательства того, что произошло, далее самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.