Развод после семейного насилия - можно ли требовать возмещение морального и психологического ущерба?

• г. Москва

Мы состоим в браке официально, у нас несоваршеннолетний ребенок, мой муж меня периодически избивал и вот очередной раз я просто не выдержала и написала на него заявление, сняла побои и планируем разводиться через суд соответственно, могу ли я требовать с него возмещение морального и психологического ущерба на основании заявления и справки из травмпункта?

Ответы на вопрос (4):

При расторжении брака- нет. В уголовном деле можете подав гражданский иск

Спросить
Пожаловаться

Вы можете требовать возмещение морального вреда за побои, которые он вам причинил в последний раз.

Спросить
Пожаловаться

Можете, Катерина, требовать, тем более, что дело возбуждено.

Спросить
Пожаловаться

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо обратиться с заявлением в ОВД, в травм пункте зафиксировать побои, возможно, собрать иные доказательства того, что произошло, далее самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Спросить
Пожаловаться

У меня сильно избили мужа, заявление написали, побои сняли. Скажите куда и когда подавать заявление о возмещении материального и морального ущерба?

Избил муж, сняла побои. Заявление в милицию подано. Можно забрать заявление не доводя до суда дело? На основании полного возмещения морального и физического ущерба заверенного у нотариуса.

Меня периодически бил муж. Последний раз он меня душил, я с ребенком убежала из дома, вызвала полицию, написала заявление, сняла побои. Его сразу же уволили из полиции, он написал заявление, что это я его избиваю, и тоже снял побои (какие не знаю, т.к. я его не била), я подала на развод, он грозится отнять ребенка. Как мне доказать, что это он меня бьет, а не я его? И что сделать, что бы ребенок остался со мной?

Написала заявление в полицию на мужа за то,что он избивает меня и ребенка, он тоже написал заявление на меня, что я его избиваю, хотя я не избивала, а просто защищалась, побои никто не снимал, что теперь будет дальше? Его или меня посадят?

Допускается ли в одном исковом заявлении требовать у ответчика возмещения морального, а также материального ущерба? Или нужно подавать два исковых заявления: один-на возмещение морального, другой-материального?

Благодарю.

На ранних сроках беременности сожитель избил меня, сняла побои и написала заявление, после избиения лежала на сохранении, и постоянно находилась под контролем у врачей. Какую сумму я могу требовать с сожителя в качестве морального ущерба?

Меня побил муж, обратилась в травмпункт, сняла побои (ушибы мягких тканей), написала заявление в полицию, приложила копию справки, вынесли отказ в возбуждении уголовного дела. Как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд исковое заявление о несвоевременной выплате дополнительной надбавки за несение боевого дежурства, но не указала моральный ущерб. Как правильно составить дополнение к ранее поданному заявлению? На основании какой статьи я могу требовать возмещение морального ущерба? Надбавку не выплачивали два с половиной года!

У меня ситуация гр. муж несколько раз меня избивал беременную, есть справки и судмедэкспертиза (результат сотрясение головного мозга несколько раз, ушибы мягких тканей поясничной области, синяки ссадины от побоев и удушья, вследствии черепно мозговой травмы также логоневроз). Подала на него в мировой суд по ст.116. Вот решила еще подать заявление о возмещении морального вреда в результате побоев.

Ситуация следующая:

Муж с целью моей выписки подал заявление в суд о признании брака недействительным. Мне пришлось доказывать, что это нетак. Я полностью доказала, что наш брак "настоящий", но мне пришлось нанимать адвоката, оплачивать приезд свидетелей из другого города, да и морально переживать такое очень тяжело...

Скажите, как мне получить компенсацию от моего мужа, где взять образец заявление о возмещении ущерба (если с мужа, вообще, в принципе, возможно взыскать ущерб)? Могу ли я в моей ситуации требовать возмещения морального и материального ущерба?

С уважением,

Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение