Может ли Глава сельского поселения быть учредителем и президентом некоммерческой организации?
199₽ VIP

• г. Калуга

Вопрос такой: Может ли Глава муниципального образования сельского поселения быть учредителем и президентом общественной организации (некоммерческая)?

Ответы на вопрос (9):

Это надо смотреть устав этого МО и другие нормативные акты на местном уровне.

Если организация общественная, денег он за это не получает, то в принципе может.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ст 43

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии Федерального закона от 12.12.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» автономная некоммерческая организация (АНО) является юридическим лицом совершающее хозяйственную деятельность и тем самым является хозяйствующим субъектом.

А согласно п.16 ч.1 ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» госслужащему запрещается участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (АНО).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно пп. Б п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, кроме участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Глава администрации поселения не может быть учредителем и президентом общественной организации (некоммерческой), в том числе благотворительного фонда согласно ст.8 закона № 135-ФЗ

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Статья 8. Учредители благотворительной организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Таисия, вне зависимости от того, что указано в Уставе МО, прямой запрет на участие в НКО установлен в ст.14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации", за исключением:

б) участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации;

То есть если бесплатно, то можно.

Спросить
Пожаловаться

А глава муниципального образования сельского поселения относится к муниципальному служащему? И в каком нормативно-правовом акте это прописано?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не относится к муниципальным служащим. Глава администрации является лицом, замещающим выборную муниципальную должность.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 6. Должности муниципальной службы

1. Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.

3. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Да, глава муниципального образования является старшей должностью муниципальной службы. Деятельность регламентируется Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Да, его должность относится к муниципальным служащим согласно

Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Дорогие юристы! Вопрос такой. Может ли глава администрации поселения быть учредителем и президентом благотворительного фонда?

Дорогие юристы! Кто специализируется в муниципалитетах. Имеет ли право глава администрации сельского поселения без разрешения главы муниципального образования сельского поселения созывать думу? Глава администрации созвал думу, но присутствовали не все участники (кворума не было). Вроде как было неправомерно вынесено решение липовое. Имеет ли право зам. главы муниципального образования подписать решение без разрешения главы муниципального образования? И подскажите каковы действия главы МО в данном случае? Писать заявление в прокуратуру на главу администрации? На какие статьи опираться? Как можно досрочно расторгнуть контракт с главой администрации?

Направили жалобу на главу сельского поселения главе муниципального района в состав которого входит данное поселение. Глава муниципального района на основании ст.130 Конституции РФ, учитывая положение ст. 17 ФЗ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ ответил, что не имеет никаких полномочий на главу сельского поселения, и давать какую-либо информацию и разъяснения относительно их действий он не может. Как быть далее, к кому можно обратиться?

Я работаю директором муниципального бюджетногоучреждения культуры досуговый центр. Администрация муниципального обоазования сельского поселения является учредителем. Мой муж глава администрации. Имею ли я право работать директором.

Я, действующий глава Сельского поселения. В ближайшее время планируется провести переход в Муниципальное образование. Кем тогда будут главы Сельских поселений и нужно ли иметь высшее образование для бывших глав и для новой должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Глава сельского поселения (муниципального образования) работать по совместительству в Доме культуры руководителем кружка.

Может ли глава поселения или депутат муниципального образования (поселения) быть депутатом муниципального образования района т.е. другого уровня одновременно?

Согласно 131-ФЗ Глава городского/сельского поселения является ли Главой муниципального образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение