Как избежать раптации в другую часть после 4-летней службы и начала нового года через 2 месяца?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Меня ратируют в другую часть за пределами РФ на одном месте 4 года служу 5 начнётся через 2 месяца могу ли избежать ратаций по этой причине?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Исмаил

По той причине, что вы служите на одном месте не является основанием к отказу на перевод.

Для отказа от перевода в другую часть за пределами РФ вы должны иметь основания указанные в ч.2 ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Если вам здоровье не позволяет перевестись по заключению военно-врачебной комиссии;

Если климат для детей не подходит или вам нужно осуществлять уход за родственником так же подтверждается документами

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Исмаил!

К сожалению, избежать перевода в другую часть, по причине того, что вы служите 5 лет на одном месте невозможно.

Это не предусмотрено Законом.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации по различным причинам, в том числе в связи со служебной необходимостью.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

ст. 15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Таким образом, чтобы вас не перевели в другую часть необходимо искать зацепки в семье, детях, возможно у вас есть престарелые родители, за которыми вы должны осуществлять уход.

Всех благ Вам!

Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утвержденный Приказом Минобороны № 696-2014 года, не предусматривает возможности избежать ротации по указанной Вами причине.

Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат аттестации в порядке, установленном приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444 "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Плановая замена военнослужащих осуществляется с учетом семейного положения, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей. При этом военнослужащие заменяются в те географические районы, в которых военную службу они не проходили.

Военнослужащий, подлежащий плановой замене, может быть оставлен для дальнейшего прохождения военной службы в местности, где установлен срок военной службы, в случае необходимости и при его согласии.

Военнослужащий, подлежащий плановой замене, с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.

Военнослужащие, направляемые в порядке плановой замены, подлежат медицинскому освидетельствованию военно-врачебными комиссиями для определения годности к прохождению военной службы в местностях, где установлен срок военной службы, по направлению командиров (начальников).

Медицинское освидетельствование членов семей указанных военнослужащих для определения годности к проживанию в местностях, где установлен срок военной службы, проводится военно-врачебными комиссиями по направлению командиров (начальников) на основании рапортов военнослужащих о наличии у членов их семей заболеваний, препятствующих проживанию в этих местностях.

Здравствуйте Исмаил!

Увы, не является основанием обстоятельство службы 4 года на одном месте и общий срок службы 5 лет препятствием к вашей ротации на службу в иную местность, согласно ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) "Вопросы прохождения военной службы".

Таких причин не указано в НПА и законах. Поэтому вам придется смириться с ротацией и службой дальнейшей в иной местности.

Видимо имеется служебная необходимость или иные основания в такой ротации.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

А если должность одна но тарифный разряд выше могу отказаться от ротации?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, к огромному сожалению не сможете.

Вы же пишите, что должность одна, тарифный разряд уже не имеет значения в данном случае.

Перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия.

Перевод военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

Ищите другие зацепки, читайте мой ответ выше...

Еще раз здравствуйте Исмаил

Даже если тарифный разряд выше, а должность одна, то это не препятствие в ротации.

Я вам перечислила в первом ответе основания по которым вы можете остаться.

В соответствии с п.1 ст.14 Положения (утв. Указом № 1237), военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством РФ.

В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает согласно ст.12 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:

а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;

б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.

На военнослужащего может быть с его согласия возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.

2.1. На военнослужащего в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации) с его согласия может быть возложено исполнение обязанностей по вакантной воинской должности на срок до одного года.

Здравствуйте!

К сожалению не является основанием, обстоятельство, что одна должность выше другой на тарифный разряд препятствием к вашей ротации на службу в иную местность, согласно ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) "Вопросы прохождения военной службы".

Таких причин не указано в НПА и законах.

Поэтому вы не можете на законных основаниях по указанной вами причине отказаться от ротации.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ помог?