Как написать претензию и вернуть деньги за сотовый телефон с дефектами в гарантийный период в магазине Связной

• г. Пермь

Я приобрела сотовый телефон в магазине "Связной", срок гарантии не вышел. Во время гарантии проявились недостатки, начал постоянно гореть фонарик, телефон перестал перезагружаться или просто отключаться. Хотелось бы чтобы помогли правильно составить претензию, о возврате денежных средств за сотовый телефон. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос как Вы понимаете регулируется законом РФ "О защите прав потребителей". В соответствии со ст 18 этого закона потребитель вправе возвратить технически сложный товар если в нем имеется существенный недостаток (появляется неоднократно, неустраним или его устранение не соразмерно стоимости товара). При этом продавец обязан провести проверку качества товара и по требованию потребителя экспертизу. Так что необходимо писать претензию, указывая на эти обстоятельства. Также не лишним будет указать на неустойку в случае если не последует ответ.

Чтобы вам вернули деньги за телефон, недостаток должен быть существенным.

Обращайтесь к продавцу с заявлением, указывайте все недостатки телефона. Он заберёт телефон на экспертизу и либо отремонтирует его по гарантии либо вернет деньги/заменит телефон.

Если он нарушит ваши права как потребителя, тогда уже обращайтесь с мотивтрованной претензией. Для ее грамотного составления обращайтесь к любому юристу по вашему выбору.