Возврат задатка при отказе от покупки дачи - что делать, если договор задатка не содержит условий расторжения?

• г. Тула

Продаём дачу. Люди дали задаток под расписку и договор задатка, не указав в нем обстоятельства расторжения договора и возврата задатка при о казе от сделки сторонами. Сейчас Покупатель отказывается, задаток надо возвращать?

Ответы на вопрос (5):

Для того чтобы Вам ответить наверняка, юристу нужно видеть заключенный договор и расписку.

Условия возврата задатка прописаны в Гражданском Кодексе РФ.

Возможно договор ссылается на ГК РФ.

Здравствуйте! Надо смотреть условия договора.

Нужно изучить договор задатка ракписку и предварительный был. и причина отказа.

Добрый день!

Если покупатель отказывается приобретай недвижимость по своей инициативе, то задаток ему не возвращается. Если сделка срывается по инициативе продавца (вы отказываетесь продавать имущество покупателю) по задаток должен быть возвращен в двукратном размере. Если же сделка срывается по обстоятельствам непреодолимой силы (объект не может быть зарегистрирован на нового владельца) то задаток Вы возвращаете.

Такие правила предусмотрены статьей 381 Гражданского кодекса РФ.

________________________________________________

©️МКЮ «Дубинин & партнёры»

☑️ 7 лет на рынке юридических услуг РФ

🔝В ТОП-100 лучших юридических компаний 2019 год

💻www.legal-protect.ru

💻www.dubinin-partner.com

💻https://reg.legal-protect.ru

📧legalprotection@bk.ru

📲+7-967-124-03-03

☎️+7-495-332-03-03

_________________________________________________

Здравствуйте, Олег!

Вы можете прикрепить к своему вопросу фотографии указанных документов?