Возврат задатка при отказе от покупки дачи - что делать, если договор задатка не содержит условий расторжения?

• г. Тула

Продаём дачу. Люди дали задаток под расписку и договор задатка, не указав в нем обстоятельства расторжения договора и возврата задатка при о казе от сделки сторонами. Сейчас Покупатель отказывается, задаток надо возвращать?

Ответы на вопрос (5):

Для того чтобы Вам ответить наверняка, юристу нужно видеть заключенный договор и расписку.

Условия возврата задатка прописаны в Гражданском Кодексе РФ.

Возможно договор ссылается на ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Надо смотреть условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Нужно изучить договор задатка ракписку и предварительный был. и причина отказа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если покупатель отказывается приобретай недвижимость по своей инициативе, то задаток ему не возвращается. Если сделка срывается по инициативе продавца (вы отказываетесь продавать имущество покупателю) по задаток должен быть возвращен в двукратном размере. Если же сделка срывается по обстоятельствам непреодолимой силы (объект не может быть зарегистрирован на нового владельца) то задаток Вы возвращаете.

Такие правила предусмотрены статьей 381 Гражданского кодекса РФ.

________________________________________________

©️МКЮ «Дубинин & партнёры»

☑️ 7 лет на рынке юридических услуг РФ

🔝В ТОП-100 лучших юридических компаний 2019 год

💻www.legal-protect.ru

💻www.dubinin-partner.com

💻https://reg.legal-protect.ru

📧legalprotection@bk.ru

📲+7-967-124-03-03

☎️+7-495-332-03-03

_________________________________________________

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

Вы можете прикрепить к своему вопросу фотографии указанных документов?

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть досрочно договор о задатке при купле и продажи недвижимости и возвращеться ли сумма задатка покупателю если в договоре указано что задаток не возвращаеться если покупатель отказываеться от сделки?

Дали продавцу задаток за покупку квартиры, но сделка не состоялась из за отказа покупателя. Договора не было, только расписка с их стороны о получении задатка и о сроках исполнения сделки. Теперь покупатель не отказывается возвращать задаток, но и не отдаёт. Все " завтраками" кормит. Какие наши действия?

Мы продаём квартиру. У покупателя был получен задаток, причём собственником квартиры по документам права собственности являюсь я, а расписку о получении задатка написала моя супруга. В расписке были указаны её паспортные данные и было использовано ключевое слово ЗАДАТОК. Покупатели написали ответную расписку в том, что они выдали нам эту сумму в качестве ЗАДАТКА. Расписки писались в моём присутствии и в присутствии трёх взрослых дееспособных людей со стороны покупателя. Предварительного Договора о купле-продаже квартиры мы не заключили, ограничившись только расписками. Покупатель отказался от сделки требуя возврата задатка. Вправе ли он это требовать и обязаны ли мы возвращать задаток в такой ситуации?

Получен задаток. Договора о задатке нет, есть расписка, что я, Продавец, получила от Покупателя (фамилии и данных покупателя нет) некую сумму в качестве задатка за объект недвижимости и оговорен окончательный срок расчетов. И все. Расписку писал Покупатель, почему не указал сведения о себе совершено не понятно, ну а я просто просмотрела.

Сделка не состоялась по вине покупателя. Прошло много времени (больше года). Обязана ли я возвращать задаток, да еще в двойном размере? Можно ли задаток по такой неполноценной расписке без оформления договора считать задатком? Могу ли считать, что Покупатель сорвал мне другую сделку? Недвижимость до сих пор не продана.

Заключили договор задатка в счёт купли-продажи дома. Покупатель умер до совершения сделки. Наследники хотят аннулировать договор и вернуть деньги, продавцы возвращать задаток отказываются. В договоре задатка указано, что если договор купли-продажи не будет заключён по вине покупателя, то он утрачивает право на возврат суммы задатка. Что говорит по этому поводу закон?

Составлена расписка о задатке на авто. Авто прописан в этой расписке (vin) . Предварительного договора нет, соглашения о задатке нет. Сделка отменена по вине покупателя. Покупатель подал в суд на возврат задатка, именуя в дальнейшем, что это аванс, и не понимая разницы в момент подписания. Каковы шансы возврата покупателю его аванса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня покупают дачу, я написал расписку о получении 50000 в качестве задатка, подали документы в МФЦ на оформление сделки. Но не дождавшись дня сделки, покупатель отказывается от покупки. Обязан ли я возвращать задаток при расписке без доп. соглашения?

Как определить правомерность расписки о получении задатка при продаже дома. Пришел покупатель обговорили предварительную продажу дома, т.к. полностью не знали будем ли продавать. Покупатель уговорил взять задаток. Написали расписку о получении задатка. В расписке указали что такая то получила сумму от такого то и обязуется не продавать дом никому до 10.12.13. В расписке не было указано, что при отказе должны возращать задаток в двойном размере. Прошло время - 1 месяц и после определенных обстоятельств решили не продавать дом и сообщили покупателю. Стали возращать задаток покупателль требует двойную сумму от задатка и не хочет отдавать оригинал расписки. Правомерна ли эта распика? Может ли через суд покупатель затребовать оплату двойной суммы задатка?

Нашелся покупатель на дом. Я дала покупателю расписку о задатке на сумму 100 тыс руб. Получила эту сумму. Договор задатка покупатель не подписал, так как сказал что достаточно расписки. В расписке нет ни ссылки на договор, ни даты возврата, ни условий. Вопрос: Поскольку есть вероятность что он откажется покупать дом, могу ли я сейчас предпринять какие-нибудь действия, чтобы не возвращать ему деньги в случае отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение