В суде исполнительный лист на это решение не выдали, сказали, что для приставов достаточно решения суда.

• г. Москва

Есть решение суда об определении порядка пользования квартирой, ребёнку определена комната для проживания, которую занял сособственник и навесил замок. В суде исполнительный лист на это решение не выдали, сказали, что для приставов достаточно решения суда. Правда ли это или мне надо требовать исполнительный лист?

Ответы на вопрос (2):

Требуйте исполнительный лист. Это исполнительный документ на основании которого возбуждается исполнительное производство и соответственно пристав по нему работает.

Уважаемая Елена !

Статьей 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен порядок возбуждения исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 14. Постановление судебного пристава

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии указанного исполнительного документа.

Статьей 64 ФЗ № 229-ФЗ определены исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

...............................................

Без получения Исполнительного документа, без возбуждения Исполнительного производства на основании Исполнительного документа судебный пристав-исполнитель не имеет право совершать действия, перечисленные в статьее 64 ФЗ № 229-ФЗ, а значит и не сможет исполнить решение суда.

А если судебный пристав попытается это сделать, то сторона дела обжалует его нещаконные действия в суд, и суд эти действия отменит.

Так что давайте ка жить по ЗАКОНАМ !!!

Удачи.