Что не входит в пенсионный стаж?

• г. Санкт-Петербург

Что не входит в пенсионный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! С 2019 году перестали учитываться при подсчете пенсионного стажа периоды, обозначенные в ч. 1, ст. 12 ФЗ № 400, если до них или после не было трудовой, являющейся поводом для отчислений в ПФР.

При этом период трудовой деятельности не важен, главное его наличие. К таким периодам имеют отношение:

служба в армии или вневедомственным структурам;

уход за ребенком до 1,5 лет, но в общем подсчете не более 6 лет;

временная нетрудоспособность;

уход за инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом, пожилым гражданином от 80 лет; получение пособия по безработице;

период обустройства в процессе переезда в другой регион с целью осуществления трудовой деятельности.

Важно: период учебы на очной форме исключен, по причине отсутствия отчислений за гражданина в ПФР. До 2025 года минимальный уровень трудового стажа будет повышаться на 1 год, пока не составит 15 лет, а пенсионных баллов — на 2.4, пока не составит 30:

Стаж для назначения пенсии.

При подсчете этого вида могут исключить:

прохождение службы в армии, если до нее или после отсутствовала работа;

период временной нетрудоспособности может засчитываться, только если в это время были выплаты из социального фонда; если мамочка в периоды ухода за ребенком не была уволена, то есть имела место работы, это время не будет учтено, при этом для размера пенсии будет выгоднее период ухода;

периоды безработицы, общественных трудовых работ и переезда должны подтверждаться справкой из ГУСЗН;

периоды заключения под стражей или ухода за инвалидами и пожилыми гражданами должны подтверждаться справками из соответствующих учреждений или опекунов инвалида;

для жен военных, служащих на территории страны нужны справки не только из воинских частей, но и центров занятости, пребывание за границей как при муже военном, так и дипломате подтверждается справкой из организации его действия.