Где получить справку о национальности родителей для образовательных нужд - в ЗАГСе или необходимо изменить свидетельство?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ли в ЗАГСе шаблон справки о национальности родителей? Вносить изменения в свидетельстве долгий процесс. Вопрос срочный, нужно ребенку для учебы. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Летисия!

Такого шаблона в ЗАГСе нет.

Соответствующая информация указывается именно в свидетельстве.

См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Нет ни шаблонов и Загс такие справки не выдает, национальность родителей возможно установить по свидетельству о рождении родителей, так как в паспорте РФ отсутствует графа национальность.

По инициативе родителей сведения о национальности могут быть внесены и в свидетельства о рождении детей. Вписать ребенка в паспорта родителей обязаны также без указания на национальность. Кстати, такая графа существует в свидетельстве о браке, свидетельстве о перемене имени, а также в военном билете, правда, ее заполнение не является обязательным.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Здравствуйте, Летисия! Такого шаблона в ЗАГСе нет. Данные о национальности указываются в свидетельстве о рождении, выдаваемом согласно ст.8 либо 9, а также 23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг);

дата и место выдачи свидетельства о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Здравствуйте Летисия!

Такой "справкой" является свидетельство о рождении ребенка.

Если в нем не указана национальность родителей, посмотрите ваши с мужем свидетельства о рождении, возможно в них указана национальность и предоставьте копии ваших с мужем свидетельств о рождении в подтверждение национальности родителей ребенка.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Летисия, здравствуйте!

Не предусмотрено ЗАГСом выдача таких справок, к сожалению.

Внесение изменений в свидетельство - процесс быстрый в плане указания национальности.

Вам необходимо написать заявление в самом ЗАГСе, предоставить оригинал свидетельства о рождении ребенка, ваш и отца (если папа указан).

В заявлении просите указать в графе национальность ребенка.

Оплачиваете гос. пошлину и все, вам меняют свидетельство.

Ст. 69 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния",

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Добрый день! Справку о национальности родителей орган ЗАГС Вам выдать не может. Сведения о национальности родителей могут быть внесены в свидетельство о рождении ребенка, а сведения о национальности супругов - в запись акта о заключении брака (ч. 2 ст. 23, п. 1 ст. 29 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ). Изменить запись о национальности, внесенную по Вашей инициативе, можно только при наличии достаточных доказательств неправильности такой записи либо несоответствия ее действительности.