Чтобы получить МРОТ лицам осуществляющим уход за инвалидом 1 гр. 85 лет. Постановление Мишустина 979

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не входите в данную категорию, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 30.05.2020 N 797

"Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

2. Произвести за период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. специальные выплаты в размере 12130 рублей ежемесячно:

а) работникам государственных и негосударственных организаций, принявшим на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых граждан из стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания (далее - организация социального обслуживания), взявшим на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

б) волонтерам и другим гражданам Российской Федерации, которые взяли на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выплаты могут получить граждане, волонтеры, соцработники которые в апреле-июне 2020 года взяли на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из домов престарелых, интернатов, детских домов и других социальных учреждений, имеют право на специальные выплаты из расчета 12130 рублей в месяц за каждого, взятого на проживание. К сожалению вам выплата не положена. Наше правительство забыло о родственниках которые ухаживают за инвалидами, престарелыми и тоже нуждаются в поддержке.