Если возможно претендовать, то какие нужны для этого документы?

• г. Омск

Квартира приватизирована на 4 человека отец, мать, сын и жена сына (есть 2-е детей). На квартиру есть регистрационное удостоверение (акт приватизации). Нужно ли подавать заявлять на наследование, если нет завещания, или доли переходят автоматически на жену, детей и родителей? Может ли жена или дети претендовать на долю мужа (отца), если они не знали, что это нужно сделать в течении 6 месяцев, а в долю уже вступила мать? Если возможно претендовать, то какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (1):

Марина! Вы не сообщили главного - кто умер? Но из текста Вашего вопроса можно предположить, что умер отец. Его доля с момента его смерти является собственностью его жену, и сына.Независимо от того подавали ли они заявление нотариусу о принятии наследства. Они приняли ли наследство фактически и теперь могут подать заявление нотариусу о выдаче им свидетельств о праве на наследство в любое время.

У жены сына и ее детей нет никаких прав на наследство.