Мне снизили должностной оклад потому что я отдыхала с 1 по 5 мая. Насколько это правомерно?

• г. Москва

Мне снизили должностной оклад потому что я отдыхала с 1 по 5 мая. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Незаконно.

Здравствуйте! Неправомерно.

Добрый день.

Это может быть правомерно только если у вас оплата сдельная и вы не выполнили установленную норму. Если у вас фиксированный оклад, то выходные и праздничные дни оплачиваются работодателем, просто в мае месяце "стоимость" одного рабочего дня вырастает по сравнению например с октябрем. Формула такая: размер оклада / на кол-во рабочих дней в месяце = стоимость одного рабочего дня. Эта формула может сработать когда вы уходите в отпуск, вам отпускные дни считают по среднему окладу, а отработанные дни в месяце когда вы вышли после отпуска на работу будут оплачены по выше приведенной формуле.