Неясный приказ о простое - имеет ли право организация требовать оплату?

• г. Москва

Если организация ушла на простой по независящим обстоятельствам, дала сотрудникам подписать приказ о начале простоя (дата окончания простоя не обозначена, присутствие на местах необязательно). При этом требует нахождение сотрудника на рабочем месте, но оплачивает эту смену. Приказ об окончании простоя не подписан. Возможно ли требовать оплату простоя, плюсом к оплачиваемым сменам?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Если Вы находитесь на смене, отрабатываете смену и вам смена оплачивается, то о простое не может быть речи. Возможно простой для других сотрудников предприятия, которые не работают по сменному режиму.

А время простоя соответственно оплачивается исходя из числа дней до дня первой рабочей смены? И должен ли быть приказ об окончании простоя? Ну если до 10 числа месяца не работали, а 10 смена, то 9 дней в месяце простоя автоматом считаются, и дальше смены, правильно? Или приказ должен быть все равно?

Простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

На периодам надо смотреть приказы, стыковать даты. Обратитесь в кадровое подразделение, Вас должны были ознакомиться с документами. Если не дают, обратитесь с письменным заявление, если не принимают, отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением. Обязаны ответить.

Алина, если Вы работаете, должны платить зарплату в полном объеме, если простой, то 2/3. Одновременно и зарплату и простой Вам никто платить не будет.

Ну как же все таки понять момент сколько дней за простой мне оплатить должны? Получается с графиком 2/2 всем сотрудникам по разному? Т.к. приказа об окончании не подписывали.. отдела кадров у нас нет, ип обыкновенное, гендир в день начала простоя сам раздавал приказы о начале.

Добрый день. Еще раз повторю: обратитесь письменно с заявлением, в котором просите разъяснить ситуацию и предоставить копии документов. Одновременно, предупредите, что в случае не получения письменного внятного ответа на ваши вопросы, вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.