Кто станет наследником квартиры, оформленной на бывшего мужа - отец дочери или его сын от нового брака?

• г. Вологда

Моя дочь взяла ипотеку, оплачивает исправно самостоятельно, но сама ипотека оформлена на ее отца, .т.е. на моего первого мужа, который в настоящее время имеет другую семью. В его новой семье есть общий ребенок сын 17 лет. При оформлении ипотеки составлялся брачный договор между моим бывшим мужем и его нынешней женой.

Вопрос: В случае смерти моего бывшего мужа может ли его сын от второго брака претендовать на эту квартиру? Если да, то можно ли завещанием как-то подстраховаться от притязаний его новой семьи? Будет ли иметь значение то, что моя дочь осуществляет платежи за ипотеку?

Ответы на вопрос (2):

1) претендовать, конечно, может. Он наследник первой очереди

2) завещанием можно подстраховаться

3) будет, но доказывать все это придётся в судебном порядке.

Наследниками будут, конечно, его дети и жена.

Факт платежей позволит подать иск в суд о взыскании суммы платежей, но это спорный вопрос.

Завещанием можно исключить жену и сократить долю ребенка - сына, как обязательную.