Отказ сотрудников ЖКХ в предоставлении льготы на оплату коммунальных услуг несовершеннолетнему сыну ветерана боевых действий - почему так происходит?

• г. Уфа

В ФЗ «О ветеранах» указано, что я, как ветеран боевых действий (Чечня) имею право на предоставление мне 50-ти %-ой льготы по оплате коммунальных услуг, а так же этим правом пользуются совместно со мной проживающие члены семьи. Поясните, пожалуйста, почему сотрудники ЖКХ отказываются предоставить эту льготу прописанному и совместно со мной проживающему моему несовершеннолетнему сыну (мне льготу предоставили, хотя только с июля 2004 г. – «с момента обращения»). Поясняют свои действия они крайне лаконично – так положено. Заранее большое спасибо. (Сергей)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 16 Федерального Закона №5-ФЗ "О ветеранах" 1995 года Вам гарантируется право на оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. Обращаю внимание: не льгота по оплате коммунальных услуг (вода, тепло и т.д.), а по оплате общей площади жилого помещения. В соответствии с ФЗ № 158 от 2002 года Вы приобретаете право на льготы, установленные ст. 16 ФЗ "О ветеранах" с 1.01.2004 года. Соответствующее удостоверение Вы получили намного позже, к сожалению, это по всей стране так. Предлагаю восстановить Ваше нарушенное право через суд. 100% результат гарантирован - коммунальные службы нужно учить! Удачи!