как делится квартира при разводе если там заложен мат капитал?

• г. Красноярск

Как делится квартира при разводе если там заложен мат капитал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Средства материнского капитала являются государственными денежными средствами, поэтому не являются совместно нажитым имуществом СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Приобретение жилого помещения за средства капитала, означает обязательное оформление этого жилого помещения в собственность всех членов семьи, поэтому при разводе доли на такую недвижимость должны быть уже определены

И, по общему правилу они считаются равными, это доли всех членов семьи, включая, в том числе несовершеннолетних детей.

А подскажите если мы с мужем в разводе офиц с 2013 года, но продолжившем вместе жить. Если я буду добавлять на жилье мат капитал и он откажется у нотариуса от доли в квартире?

Это другой вопрос.

Если на дату покупки дома (квартиры) за капитал, Вы официально в разводе, Вы Ничего ему выделять не обязаны, он уже не член семьи.

А то, что будете добавлять-уже Ваши деньги личные.