Мне подарили две подарочные карты, каждая по 3000₽. Одну я потерял. Можно ли её востановить. В магазине отказали.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Норм, определяющих порядок выпуска и замены подарочных сертификатов в настоящее время законодательно не урегулированы, это, однако, не означает, что имеющаяся ситуация «не решаема» Полагаю, что Вы можете воспользоваться следующими нормами законодательства.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей). В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. (п. 1 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей).

Таким образом, вариант действий в изложенных Вами обстоятельствах — предъявление требование о передаче товара на сумму подарочного сертификата, при отказе — заявление требования о возврате суммы предварительной оплаты (суммы сертификата).