Перевод за границу и уменьшение зарплаты - правовой аспект
₽ VIP

• г. Кизел

С 15 февраля 2012 я была выведена за штаты и по 02 апреля выполняла работу в том же объеме, что и ранее. Но в марте я получила зарплату в 2 раза меньше. Правомочно это или нет?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина! Есть желание вам ответить, но из той информации, которую вы написали в виде вопроса, ничего не поймешь!!!.

Если с вами заключили новый трудовой договор , срочный и в нем указана новый размер оплаты труда - это одно обстоятельство. Если с вами трудовой договор не перезаключали, то это нарушение ваших трудовых прав и вы имеете право обжаловать действия работодателя по уменьшению вам заработной платы, в соответствии со ст.392 ТК РФ в течение трех месяцев в суд,. Можно написать жалобу также в Прокуратуру города либо в Государственную инспекцию труда. Если вы пропустите трехмесячный срок для обжалования в суд, то суд откажет в рассмотрении иска и в удовлетворении ваших требований.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Добрый день Екатерина.

Заработная плата начисляется согласно не только штатного расписания но и трудового договора. Если вы подписывали и то были согласны с условиями. Если вы не пописывали и вас не предупреждали об изменениях то вы вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.