Возможные последствия ошибки в подаче 3-НДФЛ на возврат налога за 2019 год при покупке земельного участка и дома.
995₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой муж приобрел зем участок и часть дома в 18 году. Первый раз мы подали 3 ндфл на возврат налога. Прошло все удачно. Повторно в мы полали 3 ндфл за 19 год с ошибкой, а именно, допустили ошибку (при оформлении в программе некорректно указали сумму, она превысила ту, которую нам должны перечислить на 21000 руб. ) камеральную проверку не прошла. Нам прислали письмо о необходимости внести изменения в 3 ндфл. Мы внесли, но т.к. физ лица временно не принимают в налоговой, я позвонила в приемную и уточнила, как мы можем подать 3 ндфл с изменением в налоговую. На, что мне было отвечено, что можно поместить в бокс. Мы так и сделали. Сегодня мы получили письмо о том, что на основании Акта камеральной проверки будет проведена налоговая проверка в определенный день. Что грозит моему мужу за ошибку?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна! Ничего не грозит. За ошибку у нас не наказывают. А к неуплате налога эта ситуация не привела. Камеральная проверка нужна просто для того, чтобы проверить представленные документы на предмет обоснованности права на налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 НК РФ. Если все проверят и убедятся, что право на вычет есть, то по заявлению налогоплательщика перечислят сумму излишне уплаченного налога на счет налогоплательщика.

Здравствуйте! Не пугайтесь, этот так называемая камеральная налоговая проверка проводится только в целях определения неточностей и внесения ясности в документации вами предоставленной. Ответственность наступает в случае неуплаты/несвоевременной уплаты налогов, ст 81 НК РФ. Вам просто нужно выяснить получили ли они вашу уточненку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Ничего не грозит вашему супругу!

Если вы совершили бы ошибку в 3-НДФЛ и тем самым ушли бы от оплаты налога, даже частично, то могли бы привлечь к ответственности (ст. 81 НК РФ)

В данном случае, нет оснований для привлечения, тем более, что вы направили изменения.

Камеральная проверка назначается налоговой инспекцией для того, чтобы внести ясность в представленные вами документы и не более, это обычная процедура.

Поэтому, переживать вам вообще не стоит.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.04.2020)

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Татьяна!

Ничего не грозит. Ст. 81 НК РФ.

Просто это порядок такой. Вас уведомили о том, что будут проводить проверку.

Это нормально.

У Вас то что Вы сделали по идее даже на административный штраф не тянет.

Проверят, выплатят деньги.

И далее также в установленном порядке будете получать вычет на основании ст.220 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Ответственности за неуплату налогов вы несёте, так как данная ошибка не приводит к уменьшению налога на доходы которые вы должны были оплатить (ст 81 НК РФ)

Вот в Вашем. Случае, обнаружения ошибок или недочётов, Вы как налогоплательщик должны дать пояснения. А сам процесс входит в комплекс мер под названием «камеральная проверка 3-НДФЛ».

Ваша задача, чтобы Ваши пояснения все таки были получены и рассмотрены по существу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Татьяна!

Как бывший налоговик я Вам так скажу простым языком - ничего на данный момент не грозит мужу.

Камеральная налоговая проверка проводится в порядке вещей, это обычное дело и обычная практика. Вы уточнили 3 НДФЛ, отдали её налоговикам. Теперь они должны проверить. Ст.81 НК РФ.

Ответственность может наступить только в случае неуплаты или неполной уплаты налога.

А налоговый вычет Вы должны получить, для этого есть все основания (ст.220 НК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ничем не грозит, поскольку Вы исправили ошибку и придоставили уточняющую декларацию. Это обычная налоговая процедура, регламентированная ст 88 НК РФ.Срок ее 3 месяца. Права на получение налогового вычета в порядке ст.220 НК РФ Вы не утратили.

Согласно ч 1.1. Ст 88 НК РФ при представлении налоговой декларации (расчета) за налоговый (отчетный) период, за который проводится налоговый мониторинг, камеральная налоговая проверка не проводится, за исключением следующих случаев:

1) представление налоговой декларации (расчета) позднее 1 июля года, следующего за периодом, за который проводится налоговый мониторинг;

2) представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, или налоговой декларации по акцизам, в которой заявлена сумма акциза к возмещению;

3) представление уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличена сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом);

4) досрочное прекращение налогового мониторинга.

Удачи Вам!