Возможные последствия ошибки в подаче 3-НДФЛ на возврат налога за 2019 год при покупке земельного участка и дома.
995₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой муж приобрел зем участок и часть дома в 18 году. Первый раз мы подали 3 ндфл на возврат налога. Прошло все удачно. Повторно в мы полали 3 ндфл за 19 год с ошибкой, а именно, допустили ошибку (при оформлении в программе некорректно указали сумму, она превысила ту, которую нам должны перечислить на 21000 руб. ) камеральную проверку не прошла. Нам прислали письмо о необходимости внести изменения в 3 ндфл. Мы внесли, но т.к. физ лица временно не принимают в налоговой, я позвонила в приемную и уточнила, как мы можем подать 3 ндфл с изменением в налоговую. На, что мне было отвечено, что можно поместить в бокс. Мы так и сделали. Сегодня мы получили письмо о том, что на основании Акта камеральной проверки будет проведена налоговая проверка в определенный день. Что грозит моему мужу за ошибку?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна! Ничего не грозит. За ошибку у нас не наказывают. А к неуплате налога эта ситуация не привела. Камеральная проверка нужна просто для того, чтобы проверить представленные документы на предмет обоснованности права на налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 НК РФ. Если все проверят и убедятся, что право на вычет есть, то по заявлению налогоплательщика перечислят сумму излишне уплаченного налога на счет налогоплательщика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не пугайтесь, этот так называемая камеральная налоговая проверка проводится только в целях определения неточностей и внесения ясности в документации вами предоставленной. Ответственность наступает в случае неуплаты/несвоевременной уплаты налогов, ст 81 НК РФ. Вам просто нужно выяснить получили ли они вашу уточненку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Ничего не грозит вашему супругу!

Если вы совершили бы ошибку в 3-НДФЛ и тем самым ушли бы от оплаты налога, даже частично, то могли бы привлечь к ответственности (ст. 81 НК РФ)

В данном случае, нет оснований для привлечения, тем более, что вы направили изменения.

Камеральная проверка назначается налоговой инспекцией для того, чтобы внести ясность в представленные вами документы и не более, это обычная процедура.

Поэтому, переживать вам вообще не стоит.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.04.2020)

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Татьяна!

Ничего не грозит. Ст. 81 НК РФ.

Просто это порядок такой. Вас уведомили о том, что будут проводить проверку.

Это нормально.

У Вас то что Вы сделали по идее даже на административный штраф не тянет.

Проверят, выплатят деньги.

И далее также в установленном порядке будете получать вычет на основании ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Ответственности за неуплату налогов вы несёте, так как данная ошибка не приводит к уменьшению налога на доходы которые вы должны были оплатить (ст 81 НК РФ)

Вот в Вашем. Случае, обнаружения ошибок или недочётов, Вы как налогоплательщик должны дать пояснения. А сам процесс входит в комплекс мер под названием «камеральная проверка 3-НДФЛ».

Ваша задача, чтобы Ваши пояснения все таки были получены и рассмотрены по существу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Татьяна!

Как бывший налоговик я Вам так скажу простым языком - ничего на данный момент не грозит мужу.

Камеральная налоговая проверка проводится в порядке вещей, это обычное дело и обычная практика. Вы уточнили 3 НДФЛ, отдали её налоговикам. Теперь они должны проверить. Ст.81 НК РФ.

Ответственность может наступить только в случае неуплаты или неполной уплаты налога.

А налоговый вычет Вы должны получить, для этого есть все основания (ст.220 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ничем не грозит, поскольку Вы исправили ошибку и придоставили уточняющую декларацию. Это обычная налоговая процедура, регламентированная ст 88 НК РФ.Срок ее 3 месяца. Права на получение налогового вычета в порядке ст.220 НК РФ Вы не утратили.

Согласно ч 1.1. Ст 88 НК РФ при представлении налоговой декларации (расчета) за налоговый (отчетный) период, за который проводится налоговый мониторинг, камеральная налоговая проверка не проводится, за исключением следующих случаев:

1) представление налоговой декларации (расчета) позднее 1 июля года, следующего за периодом, за который проводится налоговый мониторинг;

2) представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, или налоговой декларации по акцизам, в которой заявлена сумма акциза к возмещению;

3) представление уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличена сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом);

4) досрочное прекращение налогового мониторинга.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я в январе месяце подавала налоговую декларацию, чтобы сделать возврат 13%,при приобретении недвижимости. Срок камеральный проверки был до 27 апреля 2015 года, но при проверке в декларации была ошибка, работодатель в справках 2 НДФЛ указал общую Код ОКТМО, в связи с этим, подали повторную уточнённую декларацию. Вопрос: в течении какого времени по закону налоговая должна провести проверку повторно поданной утонченной налоговой декларации?

Подала декларацию 2.02.2015 на возврат налогового вычета в которую включила невыплаченный налоговый вычет 2013 года и налоговый вычет 2014 при камеральной проверке прислали письмо с просьбой пояснить сумму налогового вычета составила уточнённые декларации за 2013 год и 2014 год камеральная проверка по первой декларации прошла 4.05.2015, но налоговый вычет мне не перечислили, сказали, что надо ждать еще три месяца камеральной проверки по уточнённым декларациям. Какие же сроки возврата налогового вычета?

Декларацию (3-НДФЛ) сдала 20 января вместе с декларацией сразу написала заявление на возврат НДФЛ на сайте налоговой вижу что декларация уже прошла камеральную проверку, еще 04 февраля, но деньги на счет так и не поступили, а сегодня уже 26 февраля. В какой срок после камеральной проверки налоговая должна перечислить деньги?

Камеральная налоговая проверка.

Пришло письмо о том что в январе 2017 года, просят придти для рассмотрения материалов налоговой проверки.

В письме указано что камеральная проверка проводится на основании налоговой декорации по форме 3-НДФЛ за 2013 год. Собственно сам вопрос, в интернете пишут что данная првоерка проводится в течении 3 месяцев после подачи документов в налоговую. Так как письмо пришло спустя 3 года, нет ли в нарушений в сроках проведения проверки?

Получили уведомление о вызове на подписание акта проверки, высланной налоговой 01.03. (март) (в уведомлении приглашают на 16.02.17 (февраль) где наложены штрафы. А 03.03.высылает требование предоставить док-ты на проверку и внести изменения в отчетах. Скажите, будем ли мы правы, если откажемся от подписания акта и сделаем исправления в отчетах? (проверка проходит по 6 НДФЛ), налоговая грозит при таких наших действиях отправить проверку нашей организации в прокуратуру.

Помогите разобраться... на момент проверки счетчиков воды дома был несовершеннолетний ребенок, председатель дома обнаружила магнит, но нас не было при проверке. Можем ли мы отстаивать свою правоту ссылаясь на то что нас не оповестили заранее о проверке и имели ли они право делать проверку без наличия взрослых в квартире. Акт о том что была проведена проверка принесли на 20 день.

Инспекцией проведена камеральная проверка по НДС за 3 кв 2015 года. После вручения акта камеральной проверки мною было представлена уточненная декларация. Инспекция выносит решение, не учитывая данные уточненной декларации по НДС. Должна ли инспекция провести камеральную проверку по уточненной декларации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2020 году сдала 3-НДФЛ за лотерейные выигрыши, оплатила сразу после завершения камеральный проверки, в личном кабинете налоговой все отражено, камеральная проверка завершена, оплата поступила вовремя в том году, сегодня на электронную почту пришло письмо из налоговой вот так написано: "Поступили сведения о ходе камеральной налоговой проверки декларации". Что с этим делать, кабинет проверила, обновлений нет никаких, может еще какая-то проверка быть, все оплатила еще в том году?

Моему мужу пришло письмо из налоговой о камеральный проверке. В начале этого года он подавал диклорации за последним три года. Налоговая проводила камеральную проверку по декларации 3 ндфл за 2015 год. И вот пришло письмо в котором говориться, что в ходе проверки было выявлено нарушение п.1 со.210 в представленной декларации налогоплательщиком не отражон доход полученный от налогового агента мтс-банк в сумме... С которого у источника выплаты не был удержан налог. Что нам делать в это й ситуации, в 2015 году никаких денег от МТС банка он не получал, в данный момент он находится в командировке, он военнослужащий, и явиться в налоговую он естественно в течении 30 дней не сможет?

Ситуация такая: налоговая декларация за 3-й кв.2013 года была сдана с нарушением срока подачи деклараций, а именно на восемь дней. По акту камеральной проверки ещё установлена неполная уплата единого налога на вмененный доход (неправильно был поставлен К 2) в 2012-2013 годах. После вручения акта камеральной проверки, в налоговую инспекцию были сданы уточненные декларации по налогу за 1,2,3,4 кв 2012 года и 1,2,3, кв 2013 года, и также уплачены суммы доплаты за эти года, сумма штрафа по ст.119 НКРФ и суммы пени (которые расчитал налоговый инспектор). Решение по акту камеральной проверки ещё не выносилось. Теперь мне звонит инспектор и говорит, что раз я сдала уточненку за 3-й кв.2013 года до вынесения решения, то камеральная проверка будет считаться не действительной, и будет новый акт камеральной проверки и новый штраф по ст.119 НКРФ. Что делать? Неужели нужно будет платить штраф 100 руб. ещё раз? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение