Муж инвалид 1 группы. Получает социальную пенсию. Другого дохода у него нет. Имеют ли право приставы высчитывать 50 процентов?

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Если вы хотите снизить удержание то необходимо обратиться в суд который вынес решение с заявлением об уменьшении удержаний до 20%. Но для этого нужны основания.

Здравствуйте!

Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина МОЖЕТ быть удержано НЕ БОЛЕЕ пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако, с учетом того, что у Вашего супруга пенсия является единственным источником существования, то он имеет право обратиться в суд о снижении удержаний до разумного предела.

Удачи Вам!

С уважением,

Здравствуйте. Изучите ФЗ 229