Продажа недвижимости после пожара - какие налоги придется заплатить и можно ли избежать налогообложения?
398₽ VIP

• г. Омск

В 2018 году на торгах по банкротству я как кредитор ИП) выкупил недвижимое имущество должника. В лоте было указано 4 обьекта недвижимости. Сейчас хочу продать 2 объекта с земельными участками под ними. Кадастровая стоимость 3 мл 660 тыс руб. в 2020 г в апреле в данных помещениях произошел пожар. Средств на воостановление нет. есть покупатель на данное имущество за 2 мил 500 тр. какой налог с меня потребует заплатить налоговая. Смогу ли я не платить налог физ лиц.?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Юрий Иванович

Совсем не платить налог нельзя. Вам придеться заплатить налог от суммы кадастровой стоимости

умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумму дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого (25 000 р.)

Т.к. вы ИП то в отношении таких доходов налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, не применяются

В соответствии со ст.214.10 НК

Для доходов от продажи недвижимого имущества, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки,

налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом в отношении таких доходов налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, не применяются.

В целях настоящего пункта доход от продажи недвижимого имущества определяется исходя из цены сделки, информация о которой получена налоговым органом в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В случае, если у налогового органа отсутствует информация о цене сделки либо цена сделки меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумма дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества принимается равной умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий Иванович!

Если вы не хотите платить налог и действительно там произошло то о чем Вы пишите, то надо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он провел обследование объектов. Далее установить новую кадастровую стоимость, ниже той которая сейчас и примерно равной цене продажи

Тогда налога не будет.

Можно будет использовать вычет (ст. 220 НК РФ).

И сможете его не платить.

В целом проблема решаема.

Но если Вы ИП, то конечно лучше как ИП заплатить 6 %, если оставляете как есть.

Здравствуйте, Юрий Иванович! Согласно ст.220 и 214.10 НК РФ при продаже дешевле 0,7 кадастровой стоимости будет полагаться, что полученный доход 0,7 кадастровой стоимости. Т.е. как минимум за доход возьмут 0,7*3,66 млн.. руб. = 2,562 млн. руб. При этом Вы можете уменьшить этот доход на сумму фактически потраченных на приобретение средств. И только разница подлежит налогообложению по ставке 13% для налогового резидента РФ. А если купили дороже, чем налогооблагаемый доход, то налог вообще платить не придется. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте

Вы при продаже имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, включаете такой доход в налогооблагаемую базу по упрощенной системе налогообложения и уплачиваете с него 6% или 10% , если Вы на общей системе налогообложения, то 13 %

В ст. 217 НК РФ в п. 17.1 этой статьи указано имущество, реализация которого не подлежит налогообложению, это недвижимое имущество, находившееся в собственности более трех или пяти лет: (жилой дом, квартира, комната, в том числе приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или доли в них.)

Налогооблагаемой базой является или 70 % от кадастровой стоимости, а если цена в договоре выше кадастровой, то цена договора.

Но

Поскольку изменились характеристики недвижимости, Вы вправе обратиться за изменением кадастровой стоимости

В соответствии со статьей 24.18

ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ с целью оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности лица, вправе

обратиться с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в Комиссию, созданную при Управлении Росреестра.

И сколько выйдет налог? Какова сумма начислится? Может лучше подождать до 3 х лет? или заплатить как ип 6%

Если вы покупали ка ИП и продадите как ИП, то заплатите согласно своей системы налогооблажения.

Можно подождать 3 года, но все равно придется с суммы дохода заплатить 6% по ставке УСН ИП

При этом в вашей ситуации при продаже объекта ниже кадастровой стоимости у вас вообще доход не возникает в силу чего возможно будет подать 0 декларацию и не платить налог вообще ст.224 НК.