Допущенная ошибка - Как поступить, если вы получили недействительный аттестат и уже поступили в колледж?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Вышло так, что по ошибки завуча выдан аттестат не красный, а обычный, хотя должен был быть красный. Ребенок поступил в колледж с этим аттестатом, спустя год выяснилось, что была допущена ошибка. Как теперь быть? Возможно ли данный аттестат признать недействительным и выписать с отличием? И как это отразится на колледже, ведь ребенок получается поступал с недействительным аттестатом?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь! Можно получить дубликат документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Т.к. дубликат будет подтверждать факт окончания учебного заведения, то проблем быть не должно. Ошибка в документе не влияет на права, гарантированные Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать заявление на выдачу дубликата аттестата

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями)

С пометкой ошибок допущенных в оригинальном аттестате, на учеебе ребенка это не скажется, никак, но также помните что даже вновь красный аттестат не даст вашему ребенку право перепоступить на конкурсной основе на бюджет если он учится на коммерческой основе, в остальном же никакой разницы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь!

Да, возможно данный аттестат выписать с отличием, признав выданный ранее недействительным, однако должны быть подтверждающие доказательства того, что выдали аттестат не соответствующий требованиям.

Пишите заявление на имя директора, требуйте провести проверку и выдать соответствующий аттестат.

В противном случае, у вас есть все основания обратиться в суд.

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472)

В колледже никаких проблем не возникнет, сотрудники просто внесут изменения и приложат действующий аттестат ребенка. Ребенок на момент поступления в колледж имел аттестат, соответственно никаких проблем не возникнет.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Аттестат действителен, тк. он выдан по итогам прохождения учащимся образовательной программы. Пусть даже по форме он не соответствует требованиям. Это считается тех. ошибкой. Нужно выдать дубликат аттестата по заявлению учащегося. Бывшему учащемуся школы нужно выдать дубликат аттестата в соответствии с п. 23 Приказа Министерства образования от 14 февраля 2014 года N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов":

23. Дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются:

взамен утраченного (поврежденного) аттестата и (или) приложения к аттестату;

взамен аттестата и (или) приложения к аттестату, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;

лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество).

На учащемся никак не должно отразиться данное обстоятельство.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Любовь

А я с вами согласна в том, что при получении дубликата аттестата прежний будет признан недействительным и последствия могут быть не самые радужные в колледже

Выдача бланков аттестата подотчетна учебным учреждением и просто так получить дубликат не получиться, так как напротив ранее сделанной учетной записи делается пометка "испорчен, аннулирован, выдан новый аттестат" с указанием номера учетной записи аттестата, выданного взамен испорченного

Следовательно выданный аттестат будет признан недействительным согласно

Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

IV. Учет бланков аттестатов и приложений к ним

15. Бланки хранятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру.

16. Передача приобретенных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, бланков в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность, не допускается.

17. Для учета выданных аттестатов, приложений к ним, дубликатов аттестатов и дубликатов приложений к аттестатам в организации, осуществляющей образовательную деятельность, ведется книга регистрации выданных документов об образовании (далее - книга регистрации).

18. Книга регистрации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, ведется отдельно по каждому уровню общего образования и содержит следующие сведения:

номер учетной записи (по порядку);

фамилию, имя, отчество (при наличии) выпускника; в случае получения аттестата (дубликата аттестата, дубликата приложения к аттестату) по доверенности - также фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, которому выдан документ;

дату рождения выпускника;

нумерацию бланка аттестата (бланка дубликата аттестата);

наименования учебных предметов и итоговые отметки выпускника по ним;

дату и номер приказа о выдаче аттестата (дубликата аттестата, дубликата приложения к аттестату);

подпись уполномоченного лица организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдавшего аттестат (дубликат аттестата, дубликат приложения к аттестату);

подпись получателя аттестата (если документ выдан лично выпускнику либо по доверенности), либо дату и номер почтового отправления (если документ направлен через операторов почтовой связи общего пользования);

дату выдачи аттестата (дубликата аттестата, дубликата приложения к аттестату).

При выдаче дубликата аттестата и дубликата приложения к аттестату также отмечаются учетный номер записи и дата выдачи оригинала, нумерация бланка оригинала. При этом отметка о выдаче дубликата аттестата делается также напротив учетного номера записи выдачи оригинала.

При обнаружении ошибок, допущенных при заполнении аттестата или одного из приложений, в год окончания выпускником организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдача нового аттестата или приложения взамен испорченного фиксируется в книге регистрации за новым номером учетной записи.

При этом напротив ранее сделанной учетной записи делается пометка "испорчен, аннулирован, выдан новый аттестат" с указанием номера учетной записи аттестата, выданного взамен испорченного

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я и есть директор, допустивший эту ошибку. Аттестаты готовила завуч, меня, к сожалению, не было в этот момент на месте, по болезни, и получился такой казус. Теперь обидно за детей, которые не получили красный аттестат, да и,на сколько я знаю, если при проверке выяснится, что ребенку был выдан не красный аттестат, а обычный. А он имел право на красный, грозит штраф школе.

Спросить
Пожаловаться

Если вы обратитесь за выдачей дубликата то получится, что вы поступили в колледж по не действительному документу согласно Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

Но факт недействительности или ошибку еще нужно будет доказать и я не думаю, что учебное учреждение с легкостью пойдет на этот шаг.

Поэтому полагаю уже не нужно этого делать

IV. Учет бланков аттестатов и приложений к ним

15. Бланки хранятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру.

17. Для учета выданных аттестатов, приложений к ним, дубликатов аттестатов и дубликатов приложений к аттестатам в организации, осуществляющей образовательную деятельность, ведется книга регистрации выданных документов об образовании (далее - книга регистрации).

Спросить
Пожаловаться

Не волнуйтесь Вы так. Просто договоритесь с получателем аттестата, что он получит дубликат документа якобы взамен утраченного (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). В этом случае проблем для Вас не будет.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, в таком случае лучше сообщить родителям детей, что выдали ошибочные аттестаты.

Они напишут заявления о выдаче дубликата и все.

Хуже будет, если родители начнут отстаивать права своих детей в суде в последующем.

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472)

Спросить
Пожаловаться

Я боюсь, что могут аннулировать поступление одного из ребенка в колледже, потому что поступил, якобы, по недействительному аттестату.

Спросить
Пожаловаться

Не по недействительному. Если у него корочка только отличалась и была не того цвета, это не делает документ недействительным. Важно его содержание, оценки, которые были в аттестате, а не то, какого цвета документ. Это не делает документ об образовании недействительным (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Зря по этому поводу беспокоитесь. Факт своего права на поступление он может подтвердить. Он ведь не подделал документ. Просто представит новый.

Спросить
Пожаловаться

Просто как мне сейчас поступить? Нужно ли обратиться в колледж для уточнения? А мало ли?

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться. Ведь состава по статье 327 УК РФ здесь точно нет. Ребенок учился и по праву получил аттестат, просто возникла чисто техническая ошибка. Документ от этого недействительным не становится и права на образование не лишает согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Если колледж принимает только после 11 класса. Я могу поступить таким образом: после 9 класса пойти в другой колледж который берет, отучиться там один год и получить аттестат колледжа. А потом с этим аттестатом пойти в тот колледж который берет после 11. Потому что говорят что 1 год учебы в колледже раньше это было как отучиться в 10 и 11 классе. Можно так?

Закончила колледж, в наименовании предмета который я проходила допущена ошибка (вместо" Менеджмент" написано "менедежемент") подала заявление в университет, про ошибку ничего не сказали, возможно просто не заметили

В колледже переделают диплом только в сентябре. Очень передиваю, скажите, могут ли признать диплом не действительным? И надо ли сообщить в вуз об ошибке? Спасибо.

Сын поступил на 3 курс института после колледжа. В колледже учился после 11 класса по системе школа-колледж-вуз. Положена ли ему отсрочка? Если нет, то почему это выяснилось в момент продолжения образования? Если бы это было известно два года назад, то он бы поступал сразу в вуз, обучался бы на военной кафедре и спокойно завершил бы свое образование.

Заранее благодарна.

Я студент, обучаюсь на 3-м курсе (всего 4) в колледже по очной форме на базе 11 классов. В военкомате сказали, что отсрочка от колледжа не действует, хотя когда я поступал, была отсрочка. Окончил школу в 16 лет (2007 год), в том же году поступил в колледж. Могу ли я рассчитывать на отсрочку, до окончания обучения.

Заранее благодорю.

Когда я приехала и получала миграционную карту в аэропорту была допущена ошыбка в переводе моего имени. Дальше больше по этой ошыбке я сделала регистрацию а потом при получении патента были допущены еще ошыбки в моем отчестве и имени тоже. Как я могу все исправить и должна ли я еще доплачивать за ошыбку других людей?

Племянник в этом году закончил колледж (ему 19...20 будет в январе) и поступил в университет "Станкин"на бюджет (уже есть приказ), но теперь выясняется, что осенью его возьмут в армию, что в колледже возможна одна отсрочка, почему так несправедливо, у школьников возможны 2 отсрочки, а у выпускников колледжа одна (по возрасту он старше многих всего на месяцы)... и теперь, непонятно, поступил... а что теперь... сможет ли восстановиться после армии на бюджет, ведь закончить... хотя бы первый курс не получится...

Моему сыну 17 лет. Он поступил в колледж. Ему была предоставлена отсрочка от армии. На втором курсе он был отчислен из колледжа и поступил в другой. Не заберут ли его в армию из-за отчисления в первом колледже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь отучилась в колледже на отлично, поступила на базе 11 классов. В аттестат внесли четыре тройки из школьного аттестата. Правильно ли поступил колледж? Красного диплома нам не видать?

В реестровой записи была допущена ошибка при написании фамилии. Как можно исправить данную ошибку, или признать документ недействительным.

Смогут ли меня взять на бюджет в колледж после 9 класса с отличным аттестатам, если сейчас я забрала из другого колледжа аттестат по собственному желанию. Проучилась в этом колледже пол года, была на бюджете. Не закончила даже 1 курс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение