Ресторан не возвращает предоплату за выпускной вечер, который не состоится ни по нашей вине. Это законно?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет. О какой сумме идет речь?

Вам должны вернуть средства, минус за свои оказанные услуги.

Обратитесь в Роспотребнадзор либо в суд по факту неосновательного обогащения.

- см. ст. 1102 ГК РФ.

В силу части 1 статьи 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен. Частью 2 указанной статьи установлено, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.