Как получить северный стаж для работы на шахтах Воркуты и его влияние на пенсию?

• г. Москва

Хочу работать на севере на шахтах Воркуты, какие должны быть действия чтобы учитывался северный стаж и сколько его нужно на пенсию. Имею виду условия какие нужно, иметь прописку северную,

Ответы на вопрос (1):

Прописку северную - в первую очередь, по ней чиновники и смотрят проживание. Но важнее - работа, ее месторасположение, чтобы было на территории Севера. Кстати, если собираетесь под землей работать - наличие северного стажа не так важно, подземный стаж - ранее дает право на получение досрочной пенсии.