Выкуп доли бывшего супруга в коммунальной квартире - нужно ли уведомлять соседей?

• г. Орёл

Куплена комната в коммунальной квартире. Выделены доли детям и супругам. После развода хочу выкупить долю бывшего супруга. Обязан ли он, продавая мне свою долю, уведомить кого-то еще (собствеников иных комнат)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если он является долевым собственником только этой комнаты, то не должен.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната по 1/2 доле принадлежит бывшим супругам. Один из собственников второй комнаты хочет продать свою 1/2. Выкупить эту долю захотели и я, и его бывшая жена, собственница 1/2 доли в той же комнате. Равны ли мы с ней в первоочередном праве или у неё есть пеимущество в выкупе?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Ситуация такая: после развода в 3 х/комнатной квартире выделены по 1/2 доли бывшим супругам, а в дальнейшем и определён порядок пользования (комната 18 м.кв супругу, а две комнаты 13 м.кв. и 10 м.кв. супруге). Супруга продаёт свою долю третьим лицам. Приобретатели семейная пара, у каждого по 1/4 доли. Новые собственники заняли две комнаты 12 и 10 метров. Могу ли требовать через суд компенсацию за пользование моими 5 метрами?

Как уведомить собственника в коммунальной квартире о продаже своей комнаты, если она из комнат принадлежит матери и двум несовершенно летним детям (была куплена по материнскому капиталу и выделены доли детям)?

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Собираемся продать комнату в коммунальной квартире, как узнать координаты, регистрацию собственников других комнат для отправления им уведомления о продаже, все комнаты принадлежат собственникам, физ лицам, комнаты выделены, не доли. Спасибо.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната как обхект выделена. Обязательно ли оформлять нотариально отказ других собственников комнат в этой кварьире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение