Распределение наследства между двумя братьями - учет инвалидности и особенностей пенсионного стажа

• г. Мурманск

Умер отец, наследники два брата. Один является инвалидом 3 группы, живет отдельно, работает,54 года. Второй пенсионер с 45 лет (по закону о северных пенсиях во вредных условиях),52 года, работает, живет отдельно. Наследственное имущество квартира и денежные вклады. В каких долях им причитается?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина !

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3, далее ГК РФ, установлено, что наследниками первой очереди по закону являются ДЕТИ, супруг и родители наследодателя.

Статьей 1149 ГК РФ установлено право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют НЕЗАВИСИМО от содержания завещания не менее ПОЛОВИНЫ доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В указанном Вами случае оба сына наследодателя являются наследниками первой очереди по Закону на имущество своего отца, а также никто из них не являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, поэтому они по Закону имеют равные права на получение наследства от умершего отца.

Удачи Вам.

Если нет завещания, то они получат имущество в равных долях. Как наследники по закону.