Какие выплаты положены безработным, имеющим несовершеннолетнего ребенка, в связи с COVID-19?

• г. Махачкала

Я получила статус безработного 14 Апреля подскажите мне положено 3 тыс на несовершеннолетнего ребенка? Нигде раньше не работала и в данный момент в положении.

Ответы на вопрос (1):

Такое право вы имеете, так, согласно: Постановление Правительства РФ от 09.04.2020 N 466

"Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий российским организациям воздушного транспорта на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий по вывозу граждан из иностранных государств, в которых сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции" , в котором ясно отмечено, что:

выплату в период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. гражданам, признанным в установленном порядке безработными после 1 марта 2020 г., пособия по безработице в максимальном размере (независимо от условий признания гражданина безработным), а также выплату гражданам, признанным безработными и имеющим несовершеннолетних детей, 3 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка

Помимо этого, в акте где Правительство РФ вводят дополнительные меры поддержки безработных именуемом Постановление Правительства РФ от 10.06.2020 N 844

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" , отмечается, что:

гражданам, признанным в установленном порядке безработными и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в июне - августе 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю)

Это касаемо пособий для детей. В свою очередь вы сами имеете право на продление своего статуса безработного, так как в том же документ сказано, что:

гражданам, признанным безработными и утратившим после 1 марта 2020 г. право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, выплата пособия по безработице продлевается на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г., в размере пособия по безработице, причитающегося гражданину на день окончания установленного периода его выплаты, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, действующих на день принятия решения о продлении периода выплаты.

Так, что та сумма предназначенная для несовершеннолетнего по закону должна выплачиваться.

О назначении дополнительного пособия в размере 3000. рублей, советую вам поискать бланк заявления в мобильной версии "ГосУслуги" для того, что бы не выходить лишний раз из дома. В нем вас скорее всего попросят отсканировать ряд документов, после чего заполнить заявление о назначении дополнительного пособия.

Удачного дня!