COVID-19 Подскажите каким НПА регламентировано кто является контактным лицом с больным коронавирусом.
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

COVID-19

Подскажите каким НПА регламентировано кто является контактным лицом с больным коронавирусом.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леонид!

К контактам первого уровня относятся следующие лица, находившиеся в тесном контакте с инфицированным коронавирусом в течение последних 14 календарных дней с даты последнего контакта до получения инфицированным положительного результата на COVID-19:

проживающие в одной квартире, одноквартирном жилом доме, комнате (блоке) общежития, санаторно-курортной и оздоровительной организации, учреждении закрытого типа, номере гостиницы;

обучающиеся одного класса или группы, педагогические работники в учреждениях образования;

сотрудники, работающие в одном помещении;

пациенты, находящиеся в одной палате в организации здравоохранения;

работники организаций здравоохранения, которые оказывали медицинскую помощь пациенту и осуществляли уход за ним без использования комплекта биологической защиты;

пассажиры, находившиеся с пациентом в одном купе (купейный, спальный вагон или СВ) и одном открытом пассажирском отсеке (плацкартный вагон) транспортного средства железнодорожного транспорта либо занимавшие место в пределах двух рядов кресел, соседних от кресла, которое занимало лицо, имеющее инфекцию COVID-19, в салоне механических транспортных средств, воздушных судов и иных транспортных средств.

К контактам второго уровня относятся иные лица, имевшие возможный контакт с заболевшим COVID-19 в течение последних 14 календарных дней с даты последнего контакта до получения положительного результата лабораторного обследования лица, имеющего инфекцию COVID-19 (по месту проживания (временного пребывания), учебы, работы, оказания медицинской помощи и др.), а также работники организаций здравоохранения, которые оказывали медпомощь пациенту и осуществляли уход за ним с использованием комплекта биологической защиты.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.05.2020 № 459 н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

(Зарегистрирован 25.05.2020 № 58449)

Таким образом, контактам первого уровня относятся следующие лица, находившиеся в тесном контакте с инфицированным коронавирусом в течение последних 14 календарных дней с даты последнего контакта.

К контактам второго уровня относятся иные лица, имевшие возможный контакт с заболевшим COVID-19 в течение последних 14 календарных дней с даты последнего контакта.

Здравствуйте, Леонид! См. например, Временное руководство ВОЗ от 17 марта 2020 г. "Уход на дому за пациентами с COVID-19 с легкими симптомами и мониторинг контактных лиц":

Мониторинг за контактными лицами

Лица (включая тех, кто осуществляет уход и лечение или работников здравоохранения), которые подвергались воздействию лиц с подозрением на COVID-19, считаются контактами и должны быть информированы о необходимости следить за состоянием здоровья в течение 14 дней, начиная с последнего дня возможного контакта.

Контактное лицо - это человек, который вовлечен в любое из ниже следующих событий от 2 дней до и до 14 дней после появления симптомов у пациента: 5

- Контакт лицом к лицу с пациентом с COVID-19 в пределах 1 метра и в течение > 15 минут;

- Предоставление прямой помощи пациентам с болезнью COVID-19 без использования надлежащих средств индивидуальной защиты;

- пребывание в той же закрытой среде, что и пациент с COVID-19 (включая совместное использование рабочего места, классной комнаты или домашнего хозяйства или нахождение на одном собрании) в течение любого периода времени;

- передвижение в непосредственной близости (то есть в пределах 1 м) от пациента с COVID-19 на любом виде транспорта;

- и другие ситуации, как указано в местных протоколах по оценке риска.

Связь лица, осуществляющего уход, с поставщиком медицинских услуг должна быть установлена на весь период наблюдения. Медицинский персонал также должен быть вовлечен в оценку текущего состояния здоровья контактных лиц по телефону, а в идеале и если осуществимо путем регулярных (например, ежедневных) визитов, чтобы выполнять специфические диагностические тесты по мере необходимости.

Медицинский работник должен дать предварительные инструкции контактным лицам относительно того, когда и куда обращаться за помощью, когда контактное лицо заболевает, каким должен быть наиболее подходящий вид транспортировки, когда и откуда войти в указанное медицинское учреждение, и какие меры ПКИ следует соблюдать.

Если у контактного лица появляются симптомы, необходимо предпринять следующие шаги.

- Уведомить принимающее медицинское учреждение о том, что симптоматический контактный больной поступит на их объект;

- Во время поездки для обращения за медицинской помощью контактное лицо должно носить медицинскую маску;

- Избегать общественного транспорта, чтобы добраться до медицинского учреждения, если возможно; вызвать скорую помощь или перевезти больного с личным транспортным средством и открыть окна автомобиля, если это представляется возможным;

- симптоматический контактный больной должен быть информирован о необходимости всегда выполнять респираторную гигиену и гигиену рук; стоять или сидеть как можно дальше от других (не менее 1 м), когда находится в пути и в медицинском учреждении.

- Любые поверхности, которые загрязняются респираторными выделениями и другими биологическими жидкостями во время транспортировки должны быть очищены с мылом или чистящим средством и продезинфицированы обычным бытовым средством, содержащим разбавленный 0,5% раствор хлора.

Леонид, здравствуйте. Этот вопрос никаким НПА исчерпывающе не регламентирован. При постановке диагноза коронавирус у больного выясняют, с кем он общался в последнее время, а также с кем совместно проживает, чтобы установить всех, с кем он контактировал. Граждане, контактировавшие с заболевшими, получают листки нетрудоспособности в соответствии с п. 42 Порядка, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данный вопрос регулируется следующим НПА:

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.05.2020 № 459 н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

Временное руководство ВОЗ от 17 марта 2020 г. "Уход на дому за пациентами с COVID-19 с легкими симптомами и мониторинг контактных лиц"

Нормативные акты различают контакты первого уровня и контакты второго уровня. К контактам первого уровня относят лиц, находившихся в тесном контакте с инфицированным коронавирусом в течение последних 14 календарных дней с даты последнего контакта (проживающие в одном помещении лица, сотрудники, работающие в одном помещении и т.д).

К контактам второго уровня относят иных лиц, имевших возможный контакт с заболевшим COVID-19 в течение последних 14 календарных дней с даты последнего контакта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Леонид!

Украина и Беларусь ввели прямые НПА, в которых указаны лица, которых необходимо отнести к контактным лицам.

Однако у нас, в РФ, все законы, постановления и распоряжения смешаны в кучу, именно поэтому происходит и беспредел.

Относят к контактным лицам всех, кого только можно.

В настоящее время, можно руководствоваться данным документом, однако это не ограничение к сожалению.

Согласно Временному руководство ВОЗ от 17.03.2020 "Уход на дому за пациентами с COVID-19 с легкими симптомами и мониторинг контактных лиц",

Мониторинг за контактными лицами

Лица (включая тех, кто осуществляет уход и лечение или работников здравоохранения), которые подвергались воздействию лиц с подозрением на COVID-19, считаются контактами и должны быть информированы о необходимости следить за состоянием здоровья в течение 14 дней, начиная с последнего дня возможного контакта.

Контактное лицо - это человек, который вовлечен в любое из ниже следующих событий от 2 дней до и до 14 дней после появления симптомов у пациента:

- Контакт лицом к лицу с пациентом с COVID-19 в пределах 1 метра и в течение > 15 минут;

- Предоставление прямой помощи пациентам с болезнью COVID-19 без использования надлежащих средств индивидуальной защиты;

- пребывание в той же закрытой среде, что и пациент с COVID-19 (включая совместное использование рабочего места, классной комнаты или домашнего хозяйства или нахождение на одном собрании) в течение любого периода времени;

- передвижение в непосредственной близости (то есть в пределах 1 м) от пациента с COVID-19 на любом виде транспорта;

- и другие ситуации, как указано в местных протоколах по оценке риска.

Связь лица, осуществляющего уход, с поставщиком медицинских услуг должна быть установлена на весь период наблюдения. Медицинский персонал также должен быть вовлечен в оценку текущего состояния здоровья контактных лиц по телефону, а в идеале и если осуществимо путем регулярных (например, ежедневных) визитов, чтобы выполнять специфические диагностические тесты по мере необходимости.

Медицинский работник должен дать предварительные инструкции контактным лицам относительно того, когда и куда обращаться за помощью, когда контактное лицо заболевает, каким должен быть наиболее подходящий вид транспортировки, когда и откуда войти в указанное медицинское учреждение, и какие меры ПКИ следует соблюдать.

Если у контактного лица появляются симптомы, необходимо предпринять следующие шаги.

- Уведомить принимающее медицинское учреждение о том, что симптоматический контактный больной поступит на их объект;

- Во время поездки для обращения за медицинской помощью контактное лицо должно носить медицинскую маску;

- Избегать общественного транспорта, чтобы добраться до медицинского учреждения, если возможно; вызвать скорую помощь или перевезти больного с личным транспортным средством и открыть окна автомобиля, если это представляется возможным;

- симптоматический контактный больной должен быть информирован о необходимости всегда выполнять респираторную гигиену и гигиену рук; стоять или сидеть как можно дальше от других (не менее 1 м), когда находится в пути и в медицинском учреждении.

- Любые поверхности, которые загрязняются респираторными выделениями и другими биологическими жидкостями во время транспортировки должны быть очищены с мылом или чистящим средством и продезинфицированы обычным бытовым средством, содержащим разбавленный 0,5% раствор хлора.

Успехов Вам!