Проблемы с гарантией на телефон - как вернуть деньги или решить проблему?

• г. Курган

Купили телефон сломался, в ремонте уже был два раза по гарантии но до сих пор есть проблемы Денежные средства за него возвращать не хотят Что нам делать в этом случае-?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей".

Телефон является технически сложным устройством. Тем не менее:

согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем либо третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

г) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления указанных требований вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Для того, чтобы ситуация с ремонтом не повторялась, необходимо письменно фиксировать ваше требование о возврате денежных средств в виде претензии, которая составляется в 2-х экземплярах, один из которых передается в магазин, а на другом ставится отметка о вручении.

В данном случае имеется существенный недостаток телефона. Обращайтесь с претензией к продавцу. Если ваше требование не будет удовлетворено, обращайтесь в суд.