Педвыслуга для инвалида 3 группы- выгодно или нет?

• г. Самара

Если инвалид 3 гр. работает учителем. Есть ли смысл оформлять пенсию по пед выслуге (25 лет). Будет ли реальная прибавка к пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия в связи с педагогическим стажем 25 лет называется "досрочная страховая пенсия по старости". Как и все страховые пенсии по старости, она будет рассчитываться из полного стажа работы (а не только 30% как 3 группа инвалидности), и с учетом полной фиксированной выплаты пенсии.